КИТАЙ ЗАПРЕТИЛ ЭВЕРЕСТ

КИТАЙ ЗАПРЕТИЛ ЭВЕРЕСТ

В Китае отменили все планировавшиеся в ближайшие месяцы восхождения на Эверест. Причина — вспышка заболеваний Covid-19 в Непале, откуда на вершину мира поднимается большинство альпинистов.

В Непале ситуация с заболеваемостью Covid-19 продолжает ухудшаться: в стране введен полный локдаун, сообщение между провинциями остановлено, а все международные авиарейсы отменены до особого распоряжения. Пока запрет на полеты в и из Непала действует до 31 мая, но, как предсказывают аналитики, он будет, скорее всего, продлен.

В стране, по данным посольства России в Катманду, сейчас находится около 700 наших сограждан, менее 300 из которых находятся непосредственно в столице Непала, а все остальные пока в горах — восхождения на Эверест с непальской стороны продолжаются. Это процесс длительный и с учетом акклиматизации в базовых лагерях и ожидания подходящей погоды он может составлять 30 дней и более.

В Китае из-за опасений, что коронавирус может быть занесен в страну через контакты альпинистов на вершине, отменили все восхождения на Эверест. По данным китайского агентства «Синьхуа» под запрет попала 21 группа альпинистов, планировавших подняться на Эверест со стороны Тибета.

18 Мая 2021

Также читают

Китай
Лоян
Лоян
Лоян – средний по китайским меркам город в провинции Хэнань на западе страны. Несмотря на несколько миллионов жителей, лишь в прошлом году в городе открылось метро на 34 станции. Также он знаменит тем, что отсюда начинался легендарный Шелковый путь – главная торговая артерия с Востока на европейский Запад.
Китай
Вейфан
Вейфан
Удивительно, но гигантский даже по российским меркам китайский город Вейфан, где проживают девять миллионов человек, носит звание самого зеленого города страны — и не зря.
Китай
Шанхай
Шанхай
Самый крупный по численности населения город самой крупной по численности населения страны, а, следовательно, и мира — какой он, одновременно открытый и загадочный Шанхай, устремившийся в небеса вершинами своих бесчисленных небоскребов?
Китай
Хуайхуа
Хуайхуа
Китай — страна великого разнообразия. Здесь гигантские технологичные города растут как на дрожжах. При этом в Китае полно мест, где в первозданном виде сохранились его природные богатства, где люди живут традиционным укладом. Окрестности города Хуайхуа — как раз одно из таких мест.
Китай / Макао
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
В мире не так много мест, которые можно осмотреть за один-два дня. И еще меньше таких, куда при этом хотелось бы возвращаться снова и снова, всякий раз открывая для себя что-то неожиданное. Макао — именно из их списка. 
Россия
Главная премьера
Главная премьера
Новая, без преувеличения революционная модель бренда Exeed, кроссовер-купе Exeed RX, официально дебютировала в России. В этом ярком, технологичном и безопасном автомобиле слились воедино все самые передовые технологии мирового автомобилестроения.
Непал
Катманду
Катманду
Катманду – столица и самый крупный город, расположенный в центре Непала, в предгорьях Гималаев. Несмотря на малые размеры, в городе мирно уживаются более миллиона человек разных национальностей и верований. Цивилизация существует в этих местах около двух тысячелетий — культура Непала такая же древняя, как и христианство.
Непал / Патан
Музей Патана
Музей Патана
В Непале много удивительных и интересных достопримечательностей. Одной из них является общественный музей Патана – первый частный музей в стране, открытый в 1997 году на центральной храмовой площади Дурбар. Он считается одним из лучших в Юго-Восточной Азии и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Малайзия
10 ПРИЧИН ОТПРАВИТЬСЯ В МАЛАЙЗИЮ
10 ПРИЧИН ОТПРАВИТЬСЯ В МАЛАЙЗИЮ
Единственное, чего не стоит ждать от путешествия в эту страну, — однообразия, а в остальном нужно быть готовым к сюрпризам и открытым ко всему новому. Нырять в глубины океана, изучать тайны пещер, открывать для себя редкие виды, наслаждаться вкусом малаксы и, наконец, увидеть, как тысячи светлячков освещают путь лодки по тропической реке.
Армения
Ереван
Ереван
Столица Республики Армения — не просто большой, развитый, красивый, гостеприимный и теплый город, это еще и один из самых древних городов мира. Конечно, его архитектура хранит следы всей его долгой и интересной истории, включая и современность, и советский период (в то время его масштабно перестраивали), но тем интереснее будет прогуляться по его улочкам и проспектам.