
КЛАССИКА В СЕРБИИ
С 10 по 12 июля в Сербии в седьмой раз пройдет фестиваль русской музыки Kustendorf CLASSIC, основанный знаменитым режиссером Эмиром Кустурицей. В этнодеревню Дрвенград при поддержке компании «Газпром нефть» съедутся 29 конкурсантов из 15 регионов России и Республики Беларусь.
С момента основания фестиваль стал яркой страницей в культурной жизни Сербии и с каждым годом он привлекает все больше участников и зрителей. Этим летом учащиеся музыкальных школ и академий из России и Беларуси в течение трех дней будут состязаться в мастерстве исполнения русской классической музыки в номинациях «Фортепьяно», «Струнные инструменты», «Духовые инструменты» и «Вокал». От участников организаторы получили 184 заявки, из которых было отобрано 29 финалистов.
Оценивать конкурсантов в Дрвенграде будет жюри в составе ректора Белорусской государственной академии музыки Екатерины Дуловой, сербского композитора Ани Джорджевич и музыканта, преподавателя Королевской консерватории Брюсселя Александра Маджара. И, по сложившейся традиции, в развлекательной программе фестиваля Kustendorf CLASSIC выступят звезды мировой величины — альтист Юрий Башмет, виолончелист Нарек Ахназарян, скрипач Хачатур Алмазян, основатель оркестра Almazian Symphony Олег Ванштейн и баритон Мариинского театра Василий Герелло.
Также читают








