МЕДВЕДИ УСТУПИЛИ МЕСТО ТУРИСТАМ

МЕДВЕДИ УСТУПИЛИ МЕСТО ТУРИСТАМ

В Кроноцком заповеднике, в районе Долины гейзеров, и в Прибайкальском национальном парке в Иркутской области вновь открыты популярные туристические маршруты, закрывавшиеся на период брачных игр у медведей.

В Долине гейзеров все туристические маршруты открылись еще 15 июня ― на неделю раньше намеченного срока. Дело в том, что в этом году в долине фиксировали рекордно низкое число взрослых самцов, но молодняка и самок с медвежатами было, наоборот, больше обычного. Сейчас большинство хищников переместилось от туристических троп в долине реки Гейзерной к нерестовым рекам. По словам сотрудников Кроноцкого заповедника вероятность выхода медведей к экскурсионным тропам минимальна.

Туристические маршруты вокруг Кругобайкальской железной дороги на территории Прибайкальского национального парка открылись для посещения 25 июня. Согласно наблюдениям егерей, выходы животных к туристическим маршрутам практически прекратились, вероятность появления медведей есть на мысах Толстый и Половинный.

Гостям нацпарка рекомендуется проходить эти места днем, желательно в составе групп, а на ночлег останавливаться только в пределах населенных пунктов или турбаз.

25 Июня 2022

Также читают

Планета: перезагрузка
Планета: перезагрузка
Самым сложным и запутанным на поверку всегда оказывается то, что кажется простым и понятным. За словами, которые произносятся ежедневно и обозначают явления самые рядовые, обыкновенно скрывается длинная и трудная история, наполненная борьбой идей и мнений, озарениями и конфликтами. Вот, казалось бы, разве сложное слово - «природа»?
Эфиопия / Бахр-Дар
Озеро Тана
Озеро Тана
Озеро Тана – крупнейшее глубоководное озеро Эфиопии. На его берегу находится город Бахр-Дар, туристический центр северо-запада Эфиопии. Здесь можно увидеть исток Голубого Нила (река Аббай), водопады и старинные монастыри.
Швейцария
В сердце Европы
В сердце Европы
Небольшая Швейцария, лежащая в самом центре Европы, завораживает разнообразием природных и культурных достопримечательностей. Чтобы познакомиться с ней, недостаточно побывать на модных горнолыжных курортах или в пафосной Женеве, которую многие ошибочно принимают за столицу. Стоит взять машину напрокат и самим отправиться по горным дорогам.
Россия
Алтайская весна: пять идей для отдыха
Алтайская весна: пять идей для отдыха
Цветочные поля и заснеженные склоны, бурные реки и таинственные пещеры, ванны с… пантами — у Алтайского края есть законное право называться «краем контрастов». Здесь интересно в любой сезон, но весна — особенное время. Рассказываем, чем заняться в марте, апреле и мае. 
Республика Дагестан (Россия) / Махачкала
Сулакский каньон
Сулакский каньон
В Дагестане среди множества природных достопримечательностей, есть совершенно особенная даже по меркам России — Сулакский каньон. Горный каньон протяженностью 53 километра находится в долине реки Сулак, его глубина больше чем у знаменитого Большого каньона в американском Колорадо.
Россия / Мурманск
Притяжение севера
Притяжение севера
Путешествие на Кольский полуостров — это всегда приключение с большой буквы. Неповторимая природа и невероятные по широте души люди — куда бы вы ни отправились из Мурманска, приготовьтесь к приятным сюрпризам и неожиданностям.
Колумбия
Колумбия
Названная в честь мореплавателя Христофора Колумба, который, кажется, оставил память о себе везде, где только можно, Колумбия — это великолепная природа, древние достопримечательности,  пляжные курорты, замечательные музеи, различные события и фестивали, а также более материальные радости: прекрасный кофе.
Черногория / Жабляк
Черное озеро
Черное озеро
Черное озеро – одна из главных природных достопримечательностей в окрестностях города Жабляк в Черногории. Расположенное на территории природного заповедника, озеро ежегодно привлекает многочисленных туристов, желающих увидеть его воду необычного цвета.
Россия
МАСТЕР-ПЛАН ДЛЯ КАМЧАТКИ
МАСТЕР-ПЛАН ДЛЯ КАМЧАТКИ
Камчатка — край парадоксов. Фантастическая по красоте природа соседствует с обветшалыми домами на берегах Авачинской губы, а современные шоссе — с неким подобием грунтовок. Таких дорог пока большинство, и это серьезно затрудняет передвижение по региону. Дело, однако, сдвинулось: строительство современных магистралей — одна из задач развития края.
В каменных джунглях
В каменных джунглях
Стратегия выживания человека как вида много тысячелетий включала в себя расширение ареала обитания за счет захвата и видоизменения все новых и новых территорий. Исконным их обитателям, животным и растениям, приходилось потесниться. Для многих живых существ такая ситуация оказывалась губительной. Но некоторые сумели обратить ее себе на пользу.