
НЕПАЛ ПРИГЛАШАЕТ В ГОСТИ
Правительство Непала запустило программу Visit Nepal 2020, призванную удвоить количество иностранных путешественников, прибывающих в страну.
В 2019 году в Непал приехало более 1,3 миллиона иностранных туристов. Авторы новой программы, рассчитанной на продвижение Непала как экологического и приключенческого направления, ставят перед собой задачу привлечь в этом году в страну два миллиона иностранных путешественников.
Первое, что было сделано в ходе подготовки к запуску кампании Visit Nepal 2020 — реконструкция главного (и пока единственного) международного аэропорта в Непале — воздушной гавани Трибхуван в Катманду. Уже осенью откроется второй международный аэропорт в стране — рядом с Лумбини, местом, где, по легенде, родился Будда, а в следующем году начнет работу третий международный аэропорт, также возведенный с нуля, — в Покхаре.
Были отремонтированы дороги и полностью восстановлены туристические достопримечательности, пострадавшие во время разрушительного землетрясения в 2015 году, открылось несколько новых отелей, и еще несколько гостиниц категории 4 и 5 звезд примут первых гостей в течение этого и следующего года.
Непал — страна с самым высоким перепадом высот в мире: от 60 метров над уровнем моря до 8848 метров — пик Эверест. Поэтому в стране есть все климатические зоны Земли, причем их можно преодолеть пешком, во время одного из многочисленных трекинговых маршрутов. Большинство таких маршрутов не требуют особой физической подготовки, а их продолжительность — от двух до 14 дней. Среди возможностей для активного отдыха, кроме трекинга, — курсы по выживанию, рафтинг и каякинг по горным рекам, полеты на самолетах легкой авиации в Гималаях, прогулки на слонах в джунглях. Для любителей спокойного отдыха — ретрит-туры (йога, аюрведа, детокс и спа), гастрономия и знакомство с местными жителями. В Непале живет около сотни народностей, говорящих на 90 языках.
Также читают









