Ищите нас в социальных сетях:
Мне интересна:
НОЧЬ В БАШНЕ

НОЧЬ В БАШНЕ

10 сентября в Пскове стартовал фестиваль «Ночь в башне» — послушать музыку разных эпох гости могут в отреставрированном здании XVI века.  

На открытии выступил вокальный ансамбль musicAeterna4 — пять вокалисток, сочетающих классическую и джазовую школы. В башне звучала редкая музыка Средневековья и эпохи Возрождения, светские и духовные сочинения Гийома де Машо, Хильдегарды Бингенской, Туано Арбо, Томаса Таллиса, Джона Доуленда и других композиторов. Во второй части программы организаторы приготовили обработки балканских, русских и армянских народных мелодий.

В субботу, 11 сентября, на сцену выйдет Московский квартет имени Михаила Глинки. Ансамбль, состоящий из двух скрипок, альта и виолончели, исполнит струнный квартет № 14 ре минор «Смерть и девушка» Франца Шуберта и произведения современного автора Юрия Абдокова.

Варлаамовская башня — часть крепостных сооружений Окольного города Пскова, сложного комплекса крепостных сооружений Псковской крепости XVI века. Для зрителей подготовили нижний ярус у основания башни, а также средний и верхний на смотровых площадках за перилами.

 

11 Сентября 2021

Также читают

Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Гробницы исписанной долины
Гробницы исписанной долины
Саудовская Аравия, еще вчера одно из самых закрытых государств планеты, постепенно открывает двери для всего мира. Стране есть чем удивить, но самая главная ее достопримечательность — затерянный в пустыне древний Мадаин-Салих, или Хегра, комплекс гробниц Набатейского царства.
Россия
«Складские» истории
«Складские» истории
Легенды и предания о «зачарованных кладах» будоражат умы искателей на протяжении веков. С кладами связана сакральная, почти мистическая предопределенность: его должен найти именно тот, кому он предназначен, и в положенное время. Неспроста на Псковской земле распространено мнение, что клады, которым «пришел срок», — «сами открываются».
Россия
Псков
Псков
Еще один древний город России, который стоит посетить, если вам наскучили далекие заграничные путешествия (и даже если не наскучили) — это Псков, ведь он (или поселения на его месте) — ровесник Парижа и Лондона. Здесь творилась наша родная история.
США / Рапид-Сити
Башня Дьявола (Devils Tower National Monument)
Башня Дьявола (Devils Tower National Monument)
Первый национальный памятник США возрастом около 40 миллионов лет.
Россия / Екатеринбург
Невьянская наклонная башня
Невьянская наклонная башня
Уральская наклонная башня со «слуховой» комнатой и курантами с музыкальным боем.
Румыния
Сибиу
Сибиу
Трансильвания — местность, от названия которой у многих в жилах сладко стынет кровь (ведь вампирские истории не только пугают, но и притягивают). Сибиу — важный город этой румынской области, один из главных культурных и религиозных центров страны. К тому же это транспортный узел в сердце Румынии, откуда очень удобно по ней путешествовать.
Япония / Химэдзи
Замок Химэдзи
Замок Химэдзи
Один из древнейших и красивейших замков Страны восходящего солнца.
Синтез звука
Синтез звука
Загадочные трески, хлюпания, завывания, посвистывания, не очень похожие на то, что звучит в природе и социуме, - такие неожиданные созвучия благодаря прежде всего радиопостановкам и фантастическим фильмам входили в сознание людей, рожденных в 1960-1970-е гг. Как раз в те времена и оформилась в отдельное направление электронная музыка, возникшая на стыке науки и искусства. Ей отдавали дань такие известные композиторы, как Карлхайнц Штокхаузен и Альфред Шнитке, а ключевую роль в ее популяризации сыграли западноберлинская рок-группа Tangerine Dream и французский музыкант Жан-Мишель Жарр. С помощью синтезатора стало возможным создавать практически любые тембры, вплоть до совершенно невообразимых, что и делает возникновение электронной музыки важнейшей вехой в истории искусств.
Германия
Визитная карточка
Визитная карточка
Одна из узнаваемых черт Германии — ее замки. Из множества сооружений чаще всего вспоминают лишь несколько — баварские Нойшванштайн, Хоэншвангау или Гогенцоллерн в земле Баден-Вюртемберг. Но ими, конечно же, список впечатляющих немецких замков не исчерпывается.