НОСОРОГИ НА ЧЕРЕПАШЬИХ БЕГАХ

НОСОРОГИ НА ЧЕРЕПАШЬИХ БЕГАХ

7 сентября в столичном Музее AZ открылась выставка «Носороги на черепашьих бегах в Москве», посвященная 85-летию художника Дмитрия Плавинского.

Дмитрий Плавинский — один из создателей художественного направления «структурный символизм». Анималистические символы черепах и носорогов для Плавинского не случайны. Черепахи олицетворяют в творчестве художника синтез русской, древнегреческой и китайской культур, а изображения носорога — своеобразный диалог художника с Альбрехтом Дюрером. С подлинником «Носорога» Дюрера Дмитрий Плавинский познакомился в студенческие годы в гравюрном кабинете ГМИИ им. Пушкина.

Важной частью выставки станет серия фотографий из семейного архива Плавинских, предоставленная вдовой и дочерью художника. Большая часть снимков показывается широкой публике впервые.

Выставку дополняют детский интерактивный квест по экспозиции, подготовленный куратором программ AZ Дети Александрой Волковой, и показ документального фильма «Художник Дмитрий Плавинский» режиссера Валерия Залотухи, принимавший участие в конкурсе документального кино АртДокФест в 2011 году и номинированный на главную премию фестиваля.