О ДЕНЬГАХ НАСУЩНЫХ

О ДЕНЬГАХ НАСУЩНЫХ

Первые туристы, попавшие в Китай, отмечают, что расплатиться за товары и услуги в стране после пандемии стало проблематично: страна за это время почти полностью перешла на безналичный расчет. Есть интересные новости, касающиеся оплаты услуг, и с Мальдивских островов.

Пандемия сильно изменила привычный ритм жизни в Китае. Стремясь свести контакты к минимуму, за два года жители Поднебесной практически отказались от хождения наличных денег. Более 90% платежей в Китае проходит по специальным QR-кодам через электронные кошельки WeChat и Alipay. К этим сервисам можно привязать только карты китайских банков, а карты, выданные в других странах, оказываются по большей части бесполезны, так как привычные терминалы для безналичной оплаты по карте почти исчезли.

Карты международных систем Visa и Mastercard также в Китае сейчас бесполезны, причем с такими трудностями столкнулись даже граждане Гонконга, который имеет статус специальной экономической зоны Китая. Платежные системы разрабатывают совместно с WeChat и Alipay протоколы для электронных кошельков, к которым в будущем можно будет привязывать карты иностранных банков, но когда появится такое приложение — неизвестно.

Что касается россиян, то у наших соотечественников сохраняется небольшая возможность оплачивать товары и услуги картами китайской системы Union Pay, эмитированных российскими банками, не попавшими под блокирующие санкции (SDN) Минфина США. Но, опять же, найти магазин или кафе, где сохранились классические терминалы для оплаты по карте еще нужно поискать.

А вот с Мальдивских островов пришла, наоборот, обнадеживающая новость. В некоторых отелях россияне теперь могут оплатить покупки и услуги по QR-коду с карты российского банка, вне зависимости, какой платежной системе она принадлежит (или принадлежала). Сам процесс оплаты выглядит так: код расположен, как правило, на стойке регистрации гостей. Перед оплатой нужно сообщить имя и номер комнаты или виллы, где вы остановились. После необходимо отсканировать QR-код, ввести в систему сумму для оплаты, которая автоматически пересчитывается в рубли. Потом в специальном окне вводятся данные карты (подходят карты «Мир» и карты ушедших с российского рынка платежных систем Visa и Mastercard) и совершить платеж, который поступает отелю в течение часа. Электронный чек приходит на электронную почту гостя, привязанную к карте, по которой проходила плата.

Как эта система работает технически, равно и то, кто ее разработал и внедрил — неизвестно. Очевидно, что секретность оправдана — дабы разработчик не попал под американские и европейские санкции. Впрочем, в санкционной войне, развязанной против России, больше проигрывают пока сами инициаторы этих абсурдных санкций. «Мальдивской» системой быстрых платежей уже, по слухам, заинтересовались в Турции, где туристический поток из России на порядок больше. А в Индонезии, например, объявили о начале разработки собственной платежной системы, чтобы избежать шантажа со стороны платежных систем Visa и Mastercard.

21 Марта 2023

Также читают

Китай
Лоян
Лоян
Лоян – средний по китайским меркам город в провинции Хэнань на западе страны. Несмотря на несколько миллионов жителей, лишь в прошлом году в городе открылось метро на 34 станции. Также он знаменит тем, что отсюда начинался легендарный Шелковый путь – главная торговая артерия с Востока на европейский Запад.
Китай
Вейфан
Вейфан
Удивительно, но гигантский даже по российским меркам китайский город Вейфан, где проживают девять миллионов человек, носит звание самого зеленого города страны — и не зря.
Китай
Шанхай
Шанхай
Самый крупный по численности населения город самой крупной по численности населения страны, а, следовательно, и мира — какой он, одновременно открытый и загадочный Шанхай, устремившийся в небеса вершинами своих бесчисленных небоскребов?
Китай
Хуайхуа
Хуайхуа
Китай — страна великого разнообразия. Здесь гигантские технологичные города растут как на дрожжах. При этом в Китае полно мест, где в первозданном виде сохранились его природные богатства, где люди живут традиционным укладом. Окрестности города Хуайхуа — как раз одно из таких мест.
Китай / Макао
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
В мире не так много мест, которые можно осмотреть за один-два дня. И еще меньше таких, куда при этом хотелось бы возвращаться снова и снова, всякий раз открывая для себя что-то неожиданное. Макао — именно из их списка. 
Мальдивы
Волшебные каникулы
Волшебные каникулы
Сеть отелей Sun Siyam Resorts, включающая шесть курортов — пять на Мальдивских островах и один на Шри-Ланке, — недавно отметила 25-летие. Каждый резорт Sun Siyam обладает по-своему уникальной атмосферой. Но какой бы отель вы ни выбрали, везде вас ждут искреннее гостеприимство, сервис исключительного качества и яркие, незабываемые впечатления.
Мальдивы
ОТВЕТСТВЕННАЯ РОСКОШЬ
ОТВЕТСТВЕННАЯ РОСКОШЬ
Мальдивы — эталонные райские острова: виллы на фоне безмятежного голубого океана, нереальные закаты, яркий подводный мир. Но с некоторых пор отдых здесь стал синонимом не только роскоши, но и ответственного отношения к природе. Роскошная экологичность? Почему бы и нет!  
Россия
Главная премьера
Главная премьера
Новая, без преувеличения революционная модель бренда Exeed, кроссовер-купе Exeed RX, официально дебютировала в России. В этом ярком, технологичном и безопасном автомобиле слились воедино все самые передовые технологии мирового автомобилестроения.
Мальдивы
Нескучный курорт Мальдивы
Нескучный курорт Мальдивы
Отдых на Мальдивах — это всегда райское наслаждение, но некоторые любители активного отдыха боятся заскучать, купаясь и загорая на белоснежных пляжах днями напролет. Однако на архипелаге достаточно мест, которые могут развеять страх скуки, — например, курорт Kuramathi Maldives.
Мальдивы
Наедине с океаном
Наедине с океаном
Что вы представляете, когда думаете о райском отдыхе? Успокаивающий шум океана, ласковое солнце, волшебный вид из окна уютного номера и, главное, никаких бытовых хлопот — в общем-то, все, чем славятся курорты на Мальдивах. Архипелаг состоит из нескольких атоллов, но туристы уверяют, что каждый остров особенный по-своему, а потому посетить стоит их все.