ОГНЕННЫЙ «СЮРПРИЗ»

ОГНЕННЫЙ «СЮРПРИЗ»

В Демократической Республике Конго началось извержение вулкана Ньирагонго — одной из самых популярных туристических достопримечательностей страны.  
 
Извержение Ньирагонго застало местных жителей врасплох — ничто не предвещало природного катаклизма. В минувшую субботу после незначительных подземных толчков вулкан стал в огромных количествах изливать раскаленную магму, которая по склонам горы направилась в сторону города Гома с населением более 600 тысяч человек.
 
В результатае паники погибло более 20 человек, как правило в ДТП, спровоцированых хаотичной эвакуацией. Среди пострадавших, по предварительным данным, нет иностранных туристов: сейчас в ДРК из-за пандемии Covid-19 границы закрыты и иностранных путешественников почти нет. Однако, по неповеренным данным, на склонах вулкана могли находиться иностранные путешественники — Ньирагонго, благодаря своему постоянно «кипящему» кратеру, пользуется как у самостоятельных, так и у организованных туристов огромной популярностью. К кратеру вулкана есть даже кратковременные экскурсии из соседней Руанды, где путешественники наблюдают за гориллами и шимпанзе.
Сейчас Ньирагонго немного успокоился: активная фаза извержения, похоже, миновала и потоки лавы городу Гома уже не угрожают. Тем не менее, местные жители продолжают покидать город, на настоящий момент более 10 тысяч человек перешли границу с Руандой.