АРХИТЕКТУРА СВЕТА

АРХИТЕКТУРА СВЕТА

До 20 августа во флигеле «Руина» Музея архитектуры имени А.В. Щусева работает выставка «Фальконье. Архитектура света», посвященная истории изобретения оригинального строительного материала — стеклянного кирпича «Фальконье».

Название материал получил в честь изобретателя, швейцарского архитектора и инженера Гюстава Фальконье (1845–1913). Основываясь на многолетнем опыте стеклоделия, он создал материал, занявший важное место в строительной практике. Разработкой форм и моделей пустотелых стеклянных кирпичей Фальконье занимался с 1880-х годов до конца жизни.

Принцип изготовления, а также технология укладки стеклянных кирпичей были запатентованы в Европе и США. Они приглушали и рассеивали солнечный свет, отличались прочностью при малом весе и применялись для остекления уличных и коридорных окон, куполов верхнего света, перекрытия зимних садов, оранжерей и парников и других сооружений. Так, в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саратове, Нижнем Новгороде и других российских городах сохранилось множество жилых и общественных зданий, в архитектуре которых были использованы кирпичи «Фальконье». Например, Бутырское трамвайное депо, Саввинское подворье, усадьба Латышевых — Бахрушиных — Бардыгиных и другие.

В конце 1930-х годов линии по производству фальконье были остановлены, впоследствии было утрачено и оборудование. На смену искусному производству пришли прессованные квадратные и прямоугольные стеклоблоки.

В 2021 году благодаря сотрудничеству Музея архитектуры и экспериментального производства NWGlass.lab в Санкт-Петербурге в России была восстановлена технология изготовления стеклянного кирпича Фальконье. Инициировав масштабный выставочный проект и заказав для него более тысячи изделий разных моделей и цветов, Музей архитектуры стимулировал научные разработки и производственные опыты NWGlass.lab, специалисты которого добились максимального соответствия новых изделий историческим образцам. Именно этот успешный эксперимент сделал возможным последующую реставрацию двух исторических зданий — дома Щелухиной в Нижнем Новгороде и дома Ерошенко в Басковом переулке в Санкт-Петербурге. В обоих случаях были полностью воссозданы кладки фальконье в оконных проемах.

9 Июня 2023

Также читают

Россия / Москва
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
5 столичных мест, где можно обрести баланс и гармонию с собой
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Технологии сна
Технологии сна
Неотъемлемые черты современного мира — высокий темп жизни и постоянное присутствие в ней гаджетов. Чтобы всё успеть, мы жертвуем сном и даже в транспорте проверяем почту и параллельно смотрим новый сериал. Все это снижает качество жизни — недостаток сна приводит к нервному напряжению и хронической усталости. Но что, если новейшие технологии обернуть себе на пользу?
Россия
«Зеленые» технологии для «черного золота»
«Зеленые» технологии для «черного золота»
«Зеленая энергетика» — сегодня тренд на любых дискуссионных площадках. Общественность и специалисты обсуждают снижение углеродного следа от своей продукции, внедрение возобновляемых источников энергии. Тем не менее, по подсчетам аналитиков, еще долго основой мировой экономики останется традиционный нефтегазовый сектор. Впрочем, в последнее время у мировых нефтяных гигантов высок интерес к экологическим инновациям. Одной из таких компаний в России называют «Газпром нефть». 
Сингапур
Интеллектуальная защита
Интеллектуальная защита
В связи с бурным развитием цифровых технологий традиционные отрасли экономики переживают глубокую трансформацию. Переход на «цифру» меняет не только привычные бизнес-модели, но и институт интеллектуальной собственности.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.