ДЭВИД БОУИ:  РОК-Н-РОЛЛ СО МНОЙ

ДЭВИД БОУИ: РОК-Н-РОЛЛ СО МНОЙ

В Санкт-Петербурге, в «Павильоне» на острове Новая Голландия, 27 октября открывается фотовыставка David Bowie. Rock’n’roll with me, посвященная творчеству английского музыканта. Часть экспозиции расскажет о гастролях рок-звезды в Советском Союзе в конце 80-х годов ХХ века.

Все фотографии, представленные на выставке (а их около 70), сделаны Джеффом Маккормаком, другом и соратником Боуи, с которым они сотрудничали почти 50 лет. Кроме снимков также будет представлен документальный фильм The Long Way Home, рассказывающий о путешествии Боуи на транссибирском экспрессе — певец не любил летать и выбрал этот вид транспорта, возвращаясь в Лондон из Токио. Дэвид Боуи снимал путешествие на любительскую 16-миллиметровую камеру, а Маккормак документировал все происходящее на фотоаппарат.
В рамках выставки запланировано несколько интересных мероприятий. 27 октября выступит Расти Иган, бывший барабанщик британской группы Rich Kids, а сегодня — популярный диджей, занимающийся популяризацией электронной музыки 80-х годов ХХ века. 28 октября будет показан документальный фильм «Дэвид Боуи: пять лет», рассказывающий о самом интенсивном периоде в творчестве музыканта, с 1971 по 1983 год. 15 и 22 ноября пройдут спецпоказы фантастической драмы «Человек, который упал на землю» режиссера Николаса Роуга, где Боуи сыграл главную роль. А 15 декабря, за сутки до закрытия выставки, пройдет дискуссия по книге Саймона Кричли «Боуи».

23 Октября 2018

Также читают

Россия / Санкт-Петербург
Петербург глазами петербуржцев
Петербург глазами петербуржцев
Настоящая «химия» между человеком и местом редко рождается на страницах официальных путеводителей. Чтобы раскрыть душу города, нужно хотя бы ненадолго почувствовать себя его жителем. Задача эта не из легких, особенно когда речь идет о столь многогранном городе, как Санкт-Петербург. И все-таки попытаться стоит. Разберемся вместе, куда можно пойти и чем заняться, чтобы увидеть Северную столицу глазами петербуржцев.
Россия / Санкт-Петербург
Новый Петербург
Новый Петербург
Пролететь по каналам на сапборде или послушать живую музыку на прогулочном теплоходе, «зависнуть» в Новой Голландии и заглянуть в самую необычную лютеранскую кирху России, уйти «в закат» с причала «Севкабель Порта» и побывать в нескольких центрах города сразу — современный Санкт-Петербург ждет охотников за впечатлениями!
Россия
Город, где рождается хорошее настроение
Город, где рождается хорошее настроение
4 ноября на ВДНХ, не имеющей аналогов в мире выставочной площадке, начнет работу грандиозный форум «Россия», где все регионы представят свои самые значимые изменения и успехи. Особое внимание будет уделено туристической столице нашей страны, Санкт-Петербургу: город подготовил для гостей ВДНХ обширную программу.
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Синтез звука
Синтез звука
Загадочные трески, хлюпания, завывания, посвистывания, не очень похожие на то, что звучит в природе и социуме, - такие неожиданные созвучия благодаря прежде всего радиопостановкам и фантастическим фильмам входили в сознание людей, рожденных в 1960-1970-е гг. Как раз в те времена и оформилась в отдельное направление электронная музыка, возникшая на стыке науки и искусства. Ей отдавали дань такие известные композиторы, как Карлхайнц Штокхаузен и Альфред Шнитке, а ключевую роль в ее популяризации сыграли западноберлинская рок-группа Tangerine Dream и французский музыкант Жан-Мишель Жарр. С помощью синтезатора стало возможным создавать практически любые тембры, вплоть до совершенно невообразимых, что и делает возникновение электронной музыки важнейшей вехой в истории искусств.
Индонезия / Денпасар
Храм Пура Танах-Лот
Храм Пура Танах-Лот
Храм на скале в море.
США
Соединенные кадры Америки
Соединенные кадры Америки
Американская история балует исследователей обилием источников. Документы, кинопленки, частные письма — и, конечно, фотоснимки. Перед войной США попали в объективы не только энтузиастов-одиночек, но и колесивших по стране участников правительственных фотопроектов. Среди них нам особенно интересен Джек Делано — классик фотографии и русский эмигрант.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Израиль
Самый цфатский цвет
Самый цфатский цвет
Бывают города изумрудные, золотые или розовые, как Тулуза. А израильский Цфат — голубой город. Жители, обожающие окружать его целым сонмом легенд, утверждают, что это затем, чтоб злые силы перепутали Цфат с озером и не причинили ему вред.