Ищите нас в социальных сетях:
Мне интересна:
МАЛО МОЛОКА

МАЛО МОЛОКА

1 июня во всем мире отмечался День молока. Учрежденный в 2001 году праздник призван популяризировать молочную продукцию, как один из важнейших источников пищи. 

В этом году ко Дню молока, команда экспертов компании Viola подняла серьезный вопрос о причинах снижения потребления молока среди россиян и запустила открытое исследование на тему непереносимости лактозы, — как одной из возможных причин отказа от молочных продуктов.

В последние годы, согласно данным Росстата, объем потребления молочной продукции в России на душу населения снижается. Так, в пересчете на молоко, в 2021 году каждый россиянин употребил в среднем 271,6 кг против 325 кг, рекомендованных Министерством здравоохранения. В 2022-м тенденция сохранилась: падение потребления на душу населения по сравнению с 2021 годом составило еще 12%.

Эксперты компании Viola отмечают, что на это могут оказывать влияние не только рост стоимости молочных продуктов и продолжающие набирать популярность растительные аналоги молока, но и другие факторы, в которых еще предстоит разобраться.

Одной из возможных причин тенденции, по мнению экспертов, может быть непереносимость лактозы, основного углевода молока. «Мы располагаем данными о том, что с непереносимостью может сталкиваться до половины населения страны, а в некоторых регионах России — до 70 % жителей. При этом знание о продуктах без лактозы находится на достаточно низком уровне. В 2014 году, по нашим оценкам, лишь 6 % россиян знали о таких продуктах. Эти данные нуждаются в обновлении и подтверждении — ведь некоторым из них почти 10 лет, — говорит Любовь Егорова, руководитель категории «Свежие продукты» и направления digital-маркетинг. — При этом важно отметить, что ассортимент безлактозной продукции в России весьма ограничен, тогда как в ряде стран продуктов без лактозы на прилавках столько же, сколько и обычных».

В рамках работы по исследованию причин снижения потребления молочной продукции в России компания Viola анонсировала всероссийское исследование, посвященное непереносимости лактозы. В нем может принять участие любой желающий, пройдя онлайн-опрос на сайте проекта. Ожидается, что в исследовании примут участие не менее 5000 респондентов, это позволит проанализировать не только наличие лактазной непереносимости у опрошенных, но и выявить тенденции количество и регулярность потребления молочных продуктов.

Компания приурочила это исследование к запуску новинки — йогуртов без лактозы Viola Free, представленных четырьмя вкусами. Йогурты произведены из молока исключительного качества сорта Viola Elite, имеют простой и понятный состав без добавок с Е-кодами. С точки зрения вкуса и пользы они не отличаются от обычных йогуртов Viola, при этом содержат менее 0,01% лактозы, что особенно важно для людей, столкнувшихся с непереносимостью молочного белка.

13 Июня 2023

Также читают

Россия / Сочи
НА ВОЛНЕ ВДОХНОВЕНИЯ
НА ВОЛНЕ ВДОХНОВЕНИЯ
Морской круиз открывает невероятные возможности для отдыха: новые места, изысканная кухня, сервис на высочайшем уровне. 29 апреля круизный 11-палубный лайнер Astoria Grande начал новый сезон увлекательных путешествий из Сочи.
НАУЧНЫЙ ГОРОД
НАУЧНЫЙ ГОРОД
Эпоха географических открытий закончилась, но время первооткрывателей продолжается. Этой весной на российскую ледовую самодвижущуюся платформу «Северный полюс», судно, не имеющее аналогов, высадится второй десант исследователей Арктики. Ученым предстоит продолжить ее комплексное изучение по всем направлениям — атмосфера, ледяной покров, состав воды, течения. Проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России.
Россия / Пятигорск
ЛИТЕРАТУРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
ЛИТЕРАТУРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Едва сойдя с трапа самолета в Минеральных водах, ты чувствуешь: что-то изменилось. Другой воздух, другие люди, другие звуки. Поначалу непривычно. Но вот вы садитесь в машину, осматриваетесь по сторонам. Справа горы, слева — место дуэли Лермонтова, прямо вырисовывается стела с надписью «Пятигорск». Литературное путешествие по Северному Кавказу начинается.
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
С каждым годом поклонников активного туризма в России становится все больше. При этом не обязательно подниматься в горы, сплавляться по бурным рекам или отправляться в недельный поход с тяжелым рюкзаком за спиной.
Россия
«Складские» истории
«Складские» истории
Легенды и предания о «зачарованных кладах» будоражат умы искателей на протяжении веков. С кладами связана сакральная, почти мистическая предопределенность: его должен найти именно тот, кому он предназначен, и в положенное время. Неспроста на Псковской земле распространено мнение, что клады, которым «пришел срок», — «сами открываются».
Россия
Откосить не получиться
Откосить не получиться
Русская коса — инструмент, казалось бы, забытый сегодня. В сельском хозяйстве технологии почти вытеснили ручной труд, и косы сейчас можно увидеть лишь в руках отдельно взятых фермеров. Но вот уже который год на Урале проходит фестиваль, который не только собирает в одном месте поклонников этого инструмента со всего света, но и старается возродить полузабытые традиции.
Россия
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
Удачное географическое расположение Севастополя неоднократно становилось камнем преткновения на международной политической арене. И порой это приводило к настоящим трагедиям, из которых вырастали истории непревзойденного мужества, которые бережно хранятся жителями города-героя. Но что было — то прошло. Сегодня Севастополь старается извлечь максимальную выгоду из своего географического положения, и, надо признать, получается это у города вполне неплохо. 
Россия
Рыбинск
Рыбинск
Рыбинск — небольшой, но старинный город в Ярославской области, в 80 километрах от Ярославля. Вплоть до начала ХХ века он считался крупнейшим центром в России торговли зерном, был известен также как «город бурлаков». Кроме того, в городе действовал автомобильный завод «Русский Рено».  
Россия
Ангарск
Ангарск
Российский город Ангарск, расположенный в Иркутской области в Восточной Сибири известен как крупный промышленный центр нефтяной, химической и атомной промышленности. Кроме того, здесь находится первый в России частный музей часов.
Россия
Тамбов
Тамбов
Тамбов расположен в центре европейской части России. По меркам мегаполисов он слишком мал, малым городом тоже назвать сложно. Знаменит он как среда обитания «волка-товарища» из народной поговорки и место, куда хочет уехать некий мальчик из популярной песни. Но город примечателен не только этим.