МОНЧЕГОРСК ЖДЕТ

МОНЧЕГОРСК ЖДЕТ

Мончегорск — это русская Арктика: северный город, который находится в Мурманской области за Полярным кругом. Еще недавно этот город редко появлялся в информационном поле, однако вектор, взятый несколько лет назад на развитие туризма, уже принес свои плоды.

Три года назад компания «Норникель» и администрация Мончегорска создали Агентство развития Мончегорска, которое занялось активным туристическим продвижением города, развитием инфраструктуры и созданием событийных мероприятий, привлекающих гостей.

Сейчас в Мончегорске только под брендом Imandra Fest проводится 16 различных мероприятий локального, регионального и федерального уровня. Например, Imandra Viking Fest — летний фестиваль под открытым небом, где каждый может отправиться в путешествие в мир викингов, X-Waters Imandra — ежегодная международная плавательная серия, «Зимандра» — городской фестиваль, где можно попробовать блюда арктической кухни, побывать на ярмарке, поучаствовать в мастер-классах, Moncha Night Trail — ночной забег под северным сиянием по пересеченной местности.

Работа Агентства развития Мончегорска не осталась незамеченной профессиональным сообществом. На прошедшем в ноябре в Москве вручении Международной премии Russian Event Awards 2023, Мончегорск был удостоен нескольких наград. Так, город получил Гран-при в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма», которым стал фестиваль Imandra Fest. Еще один проект, Imandra Viking Fest занял первое место в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности». А первый в Мурманской области фестиваль-турнир по фиджитал спорту «Мяч на Имандре!» был отмечен вторым местом в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта».

28 Декабря 2023

Также читают

Россия / Мурманск
Русская Лапландия
Русская Лапландия
У большинства россиян слово «Лапландия» вызывает стойкие ассоциации с нашим северным соседом — Финляндией. Но Лапландия — территория, на которой издревле жили саамы, или, как их называли на Руси, лопари, — занимает и большую часть Кольского полуострова. А Лапландский заповедник — один из самых интересных на русском Севере.
Россия
Игра в викингов
Игра в викингов
Древние обитатели Кольского полуострова не были викингами. Зато современные раз в год перевоплощаются в суровых воителей, собираясь на тинг на берегах озера Имандра.
Республика Кипр
Республика Кипр
Кипр — это безотказно работающая туристическая машина: отели на любой вкус с хорошим сервисом и «все включено», комфортабельные круизные поездки, СПА, экологически-чистые прекрасно оборудованные пляжи, располагающая погода, приличное количество интересных достопримечательностей, которые не дадут совсем уж заскучать, и вкусная обильная греческая еда.
Россия / Москва
Ваш туристический дайджест
Ваш туристический дайджест
Тесты, вакцинация, паспорта здоровья, медицинские маски и невозможность посетить запланированную достопримечательность или ресторан, если об этом не позаботиться сильно заранее. И никакого раннего бронирования. Такова искривленная реальность на ближайшие годы для всех путешественников.
Непал
Русский Непал
Русский Непал
Непал до сих пор считается страной изолированной и труднодоступной: с одной стороны его границу сторожат непроходимые джунгли, с другой — высятся снежные пики Гималаев во главе с Эверестом. Но именно Непал стал одной из первых стран, где индустрия гостеприимства вышла на совершенно иной уровень. И без русской руки тут не обошлось.
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
С каждым годом поклонников активного туризма в России становится все больше. При этом не обязательно подниматься в горы, сплавляться по бурным рекам или отправляться в недельный поход с тяжелым рюкзаком за спиной.
Норвегия / Лофотенские острова
Музей викингов Лофотр
Музей викингов Лофотр
Быт викингов — что может быть интереснее? Особенно когда об этом быте узнаешь не из застекленных экспонатов чинного музея, а с помощью погружения в почти что настоящую атмосферу деревни викингов.
Исландия
Акюрейри
Акюрейри
Северная столица Исландии, четвертый по величине город страны, город-порт Акюрейри — это ворота к самым красивым природным достопримечательностям волшебной Исландии.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?