Орден на теле планеты

Орден на теле планеты

Крым остается одним из самых популярных курортов у россиян. В новом туристическом сезоне в Симферополь летают самолеты из 56 городов страны, а с открытием Крымского моста количество гостей полуострова должно вырасти до 14 миллионов человек в год.

Русские классики не жалели добрых слов о Крымском полуострове, а чилийский поэт Пабло Неруда и вовсе сказал, что «Крым — это орден на груди планеты Земля». Действиетлньо природа Крыма не может не восхищать, а мягкий климат делает здесь отдых комфортным почти круглый год. В разгар отпускного сезона мы побеседовали с Анной Нерозиной, заместителем министра курортов и туризма Крыма, и она рассказала о последних изменениях в туристической инфраструктуре полуострова.

 

— Анна, расскажите пожалуйста, что было сделано для улучшения инфраструктуры на полуострове за последнее время?

— Через аэропорт Симферополя в Крым приезжает почти половина гостей, поэтому в первую очередь наши силы были направлены на реконструкцию устаревших терминалов воздушной гавани, не справлявшихся с нагрузкой в пиковые дни, и на ремонт взлетно-посадочных полос, рулежек и перрона, позволивший втрое увеличить количество взлетно-посадочных операций. После реконструкции пассажирских терминалов их площадь увеличилась более чем в два раза — с 10 до почти 24 тысяч квадратных метров.

В прошлом году мы провели комплексную реконструкцию привокзальной площади. Количество двухполосных дорог перед терминалами увеличено с одной до трех, это позволило разделить транспортные потоки — теперь троллейбусы, междугородные автобусы и внутригородской транспорт идут каждый по своей линии. А весной 2018 года мы ждем открытие нового ультрасовременного терминала, рассчитанного на обслуживание 6,5 миллионов пассажиров в год. Новое здание спроектировано по концепции безбарьерной среды, то есть люди с ограниченными физическими возможностями смогут передвигаться по терминалу аэропорта без посторонней помощи.

Из аэропорта в различные города Крыма совершается около 130 рейсов общественного транспорта в сутки. Автобусами можно добраться в Алушту, Евпаторию, Керчь, Саки, Судак, Ялту, Феодосию, Черноморское, Песчаное и Севастополь. Круглосуточная автокасса работает прямо в здании терминала. Также недавно запущен проект Fly&Bus — автобусы повышенной комфортности, рассчитанные на 18 пассажиров, которые стартуют от аэропорта круглосуточно в разные города Крыма. Почти каждый час уходят автобусы в Ялту, Алушту, Севастополь, Саки и Евпаторию. Буквально на днях появился рейс в Феодосию, пока что с частотой три раза в день. Билеты можно купить и оплатить заранее на сайте www.fly-bus.ru.

Второй по популярности способ попасть на полуостров — Керченская паромная переправа. Наше самое главное достижение — время ожидания машин на переправе даже в самый пиковый период высокого курортного сезона более не превышает четырех часов. Билет на переправу в этом году стоит 150 рублей, стоимость билета на машину — от 1700 рублей. Одновременно работает до 10 паромов. Мы рекомендуем покупать билет на паром заранее и подъезжать к обозначенному в билете промежутку времени.

— Какие планы по открытию новых отелей?

— В Крыму каждый год открываются новые гостиницы. В прошлом сезоне у нас появилось 11 новых отелей, несколько десятков отелей и санаториев провели модернизацию номеров и медицинской базы. В этом году Евпатория порадовала открытием первого на западном побережье отеля категории 4 звезды — Ribera Resort & SPA, а в самом центре Феодосии открылся новый отель «Грей Инн». Всего в 2017 году у нас введено в эксплуатацию более 1000 новых номеров.

— Как и кем контролируется чистота пляжей и воды?

— В прошлом году в Крыму работало 360 пляжей, а в этом — 446. Чтобы пляж получил разрешение на работу, управляющая компания должна пройти строгую проверку Роспотребнадзора и Государственной инспекции по маломерным судам, провести анализ воды, обучить спасателей и обследовать дно акватории. Требования и правила очень строгие. Пляжи Крым можно посмотреть на интерактивной карте map.visitcrimea.guide и выбрать наиболее подходящий для отдыха: песчаный, галечный или ракушечный. Гостям важно помнить, что наши пляжи делятся на три типа — лечебные и детские, вход на которые ограничен, и общедоступные, открытые для всех гостей.

— Какие новые туристические маршруты разработаны в новом сезоне?

— Перед началом каждого сезона мы проводим работу по сбору полной информации о туристических маршрутах по территории Крыма. В 2017 году министерством был проведен конкурс на лучшие туристические маршруты по Крыму и определены победители в пяти номинациях. Так, в номинации «Лучший детский маршрут» победителем стал тур «Севастопольский бриз», в номинации «Лучший молодежный маршрут» — тур «Звездопад воспоминаний», лучшим маршрутом для всей семьи стали «Крымские этюды. Вокруг Крыма за шесть дней». Лучший экологический маршрут — рассчитанный на неделю тур «Белогорье. Навстречу отдыху и драйву», а для гостей старшего поколения будет интересен «Целебный Южный берег Крыма».

— Какой прогноз по количеству туристов в этом году?

— На 16 июня этого года Крым принял почти 1,2 миллиона туристов, это чуть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Но в целом динамика положительная, и по итогам года мы ожидаем небольшой прирост. В 2018-м и 2019-м годах ожидаем новой волны интереса к Крыму — после запуска нового аэропорта и открытия движения по Крымскому мосту.

Мы очень ждем, когда завершится строительство моста. А пока наши гости очень любят приезжать на смотровые площадки и любоваться стройкой. Рекомендуем смотровые площадки в Крепости «Керчь» Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника. Да и сама крепость достойна того, чтобы выделить пару часов на прогулку, ведь с ней связано столько памятных событий в истории нашей страны. 

28 Июня 2017

Также читают

Россия
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
Удачное географическое расположение Севастополя неоднократно становилось камнем преткновения на международной политической арене. И порой это приводило к настоящим трагедиям, из которых вырастали истории непревзойденного мужества, которые бережно хранятся жителями города-героя. Но что было — то прошло. Сегодня Севастополь старается извлечь максимальную выгоду из своего географического положения, и, надо признать, получается это у города вполне неплохо. 
Россия / Сочи
НА ВОЛНЕ ВДОХНОВЕНИЯ
НА ВОЛНЕ ВДОХНОВЕНИЯ
Морской круиз открывает невероятные возможности для отдыха: новые места, изысканная кухня, сервис на высочайшем уровне. 29 апреля круизный 11-палубный лайнер Astoria Grande начал новый сезон увлекательных путешествий из Сочи.
НАУЧНЫЙ ГОРОД
НАУЧНЫЙ ГОРОД
Эпоха географических открытий закончилась, но время первооткрывателей продолжается. Этой весной на российскую ледовую самодвижущуюся платформу «Северный полюс», судно, не имеющее аналогов, высадится второй десант исследователей Арктики. Ученым предстоит продолжить ее комплексное изучение по всем направлениям — атмосфера, ледяной покров, состав воды, течения. Проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России.
Россия / Пятигорск
ЛИТЕРАТУРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
ЛИТЕРАТУРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Едва сойдя с трапа самолета в Минеральных водах, ты чувствуешь: что-то изменилось. Другой воздух, другие люди, другие звуки. Поначалу непривычно. Но вот вы садитесь в машину, осматриваетесь по сторонам. Справа горы, слева — место дуэли Лермонтова, прямо вырисовывается стела с надписью «Пятигорск». Литературное путешествие по Северному Кавказу начинается.
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
С каждым годом поклонников активного туризма в России становится все больше. При этом не обязательно подниматься в горы, сплавляться по бурным рекам или отправляться в недельный поход с тяжелым рюкзаком за спиной.
Россия
«Складские» истории
«Складские» истории
Легенды и предания о «зачарованных кладах» будоражат умы искателей на протяжении веков. С кладами связана сакральная, почти мистическая предопределенность: его должен найти именно тот, кому он предназначен, и в положенное время. Неспроста на Псковской земле распространено мнение, что клады, которым «пришел срок», — «сами открываются».
Россия
Откосить не получиться
Откосить не получиться
Русская коса — инструмент, казалось бы, забытый сегодня. В сельском хозяйстве технологии почти вытеснили ручной труд, и косы сейчас можно увидеть лишь в руках отдельно взятых фермеров. Но вот уже который год на Урале проходит фестиваль, который не только собирает в одном месте поклонников этого инструмента со всего света, но и старается возродить полузабытые традиции.
Россия
Рыбинск
Рыбинск
Рыбинск — небольшой, но старинный город в Ярославской области, в 80 километрах от Ярославля. Вплоть до начала ХХ века он считался крупнейшим центром в России торговли зерном, был известен также как «город бурлаков». Кроме того, в городе действовал автомобильный завод «Русский Рено».  
Россия
Ангарск
Ангарск
Российский город Ангарск, расположенный в Иркутской области в Восточной Сибири известен как крупный промышленный центр нефтяной, химической и атомной промышленности. Кроме того, здесь находится первый в России частный музей часов.
Россия
Тамбов
Тамбов
Тамбов расположен в центре европейской части России. По меркам мегаполисов он слишком мал, малым городом тоже назвать сложно. Знаменит он как среда обитания «волка-товарища» из народной поговорки и место, куда хочет уехать некий мальчик из популярной песни. Но город примечателен не только этим.