«ПАРАД КОРОВ» СНОВА В МОСКВЕ

«ПАРАД КОРОВ» СНОВА В МОСКВЕ

Мехико, Чикаго, Москва, Токио, Флоренция — что общего у этих городов? В разное время в них проходил «Парад коров» — грандиозная художественная акция, в которой принимали участие ведущие дизайнеры, знаменитые актеры и режиссеры.

Начиная с 1999 года «Парад коров» (CowParade) объединяет звезд искусства, поп-культуры и урбанистики по всему миру, вдохновляя и радуя тысячи людей от Сиднея до Москвы. Кристиан Лакруа, Вивьен Вествуд, Опра Уинфри, Элтон Джон, Карим Рашид, Николай Цискаридзе — все они в разное время принимали участие в масштабном арт-проекте, в рамках которого знаменитости расписывают фигуры коров в натуральную величину, выставленные на улицах городов.

За все время существования проекта более шести тысяч фигур было расписано 10 тысячами художников, а самый масштабный «Парад коров» прошел в Нью-Йорке в 2000 году, когда в нем приняло участие 450 художественных произведений. В Москве парад прошел в 2005-м, тогда улицы российской столицы украсила 101 буренка, которые расписали  Юрий Башмет, Алексей Немов, Валерий Сюткин, Алика Смехова, Зураб Церетели, Николай Цискаридзе, Андрей Бартенев и многие другие.

Сегодня CowParade — это еще и интернет-магазин коллекционных фигурок: самые запоминающиеся и яркие вариации скульптур попадают в коллекцию миниатюр и становятся доступными для продажи. Это уникальный опыт, который стал основой эмоциональной концепции CowParade: то, что вы видите на улицах Нью-Йорка, Москвы или Дублина, созданное самыми креативными творцами мира, через некоторое время может стать неповторимым акцентом вашего интерьера.

6 Июня 2023

Также читают

Россия / Москва
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
5 столичных мест, где можно обрести баланс и гармонию с собой
100 САМЫХ УМНЫХ
100 САМЫХ УМНЫХ
Как ни крути, именно мозги веками остаются главной ценностью человечества. Превратить финансовый капитал в интеллектуальный не так-то легко, а вот монетизировать знания — вполне возможно. Мир знает множество героев, добившихся всего своим собственным умом. И если уж в этом мире существуют «списки Forbes», то должны существовать и такие, где перечислены обладатели самого внушительного интеллектуального капитала. Правда, придется определиться с тем, кто такие гении и где их искать.
Эфиопия
«Дай бырр!»
«Дай бырр!»
Этот клич стал в Эфиопии чем-то вроде национального девиза. С какой бы скоростью ни ехала машина с белыми, вслед ей тянутся руки: дай бырр! Бырр - это эфиопские деньги. И клянчат их здесь так нагло и навязчиво, как нигде в мире. Даже не клянчат - требуют. Белый? Плати! Дважды щелкнул затвором камеры - плати дважды!
Вокруг света за...
Вокруг света за...
Датчанин Торбьёрн Педерсен совершает кругосветный вояж уже три года — за это время он под эгидой Красного Креста посетил 123 страны, передвигаясь между материками на торговых судах. Результат впечатляет, и останавливаться на достигнутом Тор не собирается.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Венесуэла
На краю сельвы
На краю сельвы
Маленький самолет приземляется на плотно утоптанный красный грунт взлетно-посадочной полосы в Сан-Хуан-де-Манапьяре, небольшом городке в венесуэльском штате Амазонас. На севере, почти на линии горизонта, в синеватой дымке виднеются очертания огромной горы с плоской вершиной — величественной тепуи Яви. По прямой до нее — не более ста километров. Но это не просто расстояние, это целая страна, живущая по своим законам и обычаям, край первозданной природы — земля индейцев хоти, панаре, ябарана и пиароа. Путь нашей этнографической экспедиции лежит в самое ее сердце.
50 ярких страниц истории. Дни, которые потрясли мир
50 ярких страниц истории. Дни, которые потрясли мир
Историю напрасно сравнивают с лентой, на которой последовательно расположены даты. Правильнее назвать ее калейдоскопом — подобно ярким стеклышкам, отдельные эпизоды складываются в причудливый узор; стоит немного сменить точку зрения — и его геометрия меняется. Но в любом случае нельзя не увидеть симметрию: все, что однажды изменило ход истории, отразится в других эпохах
Германия
Мекка творчества
Мекка творчества
У любого города есть характер. Сан-Франциско круглый год наслаждается собой, Москва — и жить торопится, и чувствовать спешит, и ничего не успевает. Что касается Берлина, то главная черта его характера — гостеприимство. Берлинское радушие — то, что превратило город в мировую арт-столицу.
Гренада
На дне Карибского моря
На дне Карибского моря
Чтобы попасть на эту экспозицию, не нужно покупать билет. У «входа» в галерею Джейсона де Кейрес Тейлора вы надеваете не музейные тапочки, а... ласты и маску. Не идете сквозь анфиладу залов мимо суровых смотрительниц, а, свесив тело за борт катера, плюхаетесь в теплую волну Карибского моря. Не толкаетесь, чтобы пробиться поближе к шедевру, а в полном одиночестве свободно зависаете над ним.
Планета: перезагрузка
Планета: перезагрузка
Самым сложным и запутанным на поверку всегда оказывается то, что кажется простым и понятным. За словами, которые произносятся ежедневно и обозначают явления самые рядовые, обыкновенно скрывается длинная и трудная история, наполненная борьбой идей и мнений, озарениями и конфликтами. Вот, казалось бы, разве сложное слово - «природа»?