Ищите нас в социальных сетях:
Мне интересна:
СУД ВОДЫ

СУД ВОДЫ

Система водных судей Коронго в Перу включена в Список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Коронго — небольшая провинция на севере Перу. Здесь еще в доинкскую эпоху сложилась уникальная традиция, аналогов которой, пожалуй, нет больше нигде в Южной Америке. В каждой индейской общине есть так называемый водный судья: человек —  обладающий наивысшим авторитетом среди жителей, и в функции которого входит организация распределения водных ресурсов региона вместе с другими судьями. Это гарантирует справедливое распределение природных ресурсов между всеми общинами и бережное отношение к природе.

Также водные судьи Коронго отвечают за организацию торжеств во время религиозных праздников. Красочные шествия и символические танцы в национальных костюмах, которые детям провинции Коронго начинают преподавать с начальной школы, сыграли важную роль в решении комитета ЮНЕСКО включить систему водных судей в список Нематериального наследия. 

23 Марта 2018

Также читают

Перу
Перуанские странности
Перуанские странности
Путешествие в Перу не назовешь обыденным. И не только потому, что страна находится на другом краю света. Лекарства от горной болезни здесь так же обязательны, как загранпаспорт или страховка, а в меню ресторанов постоянно встречаются крайне неожиданные позиции: морские свинки, личинки насекомых или кукуруза всех цветов радуги.
Перу
Перу
На свете еще есть уголки, которые, в отличие от исхоженной вдоль и поперек Европы, сохранили множество тайн и нетронутых мест, даже несмотря на их популярность у туристов. Южноамериканская страна Перу — как раз такой уголок.
Камбоджа
Тонлесап
Тонлесап
Тонлесап — самое большое озеро в Юго-Восточной Азии. Часто его даже называют внутренним морем — и оно действительно кажется бескрайним в сезон дождей. И все чаще сюда едут туристы со всего света — посмотреть на удивительные плавучие деревни.
Круг жизни
Круг жизни
Смерть — закономерный итог жизни. И отношение к этому неизбежному концу в разных культурах очень сильно различается. На острове Сулавеси живет относительно небольшая, около миллиона, этническая группа тораджей, чьи традиции проводов родственников в последний путь шокируют неподготовленных путешественников. Но можно ли подготовиться к смерти?
Китай / Макао
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
В мире не так много мест, которые можно осмотреть за один-два дня. И еще меньше таких, куда при этом хотелось бы возвращаться снова и снова, всякий раз открывая для себя что-то неожиданное. Макао — именно из их списка. 
Республика Кения
Великая миграция
Великая миграция
Бескрайние просторы то и дело разрезаются ущельями, руслами пересохших рек и немногими водоносными артериями, что еще не пересохли. Время от времени глаза вылавливают на земле скопления черных точек, которые живой рекой движутся за горизонт. Это антилопы гну совершают свою ежегодную Великую миграцию. Ради нее мы и прилетели в Кению.
Гренада
На дне Карибского моря
На дне Карибского моря
Чтобы попасть на эту экспозицию, не нужно покупать билет. У «входа» в галерею Джейсона де Кейрес Тейлора вы надеваете не музейные тапочки, а... ласты и маску. Не идете сквозь анфиладу залов мимо суровых смотрительниц, а, свесив тело за борт катера, плюхаетесь в теплую волну Карибского моря. Не толкаетесь, чтобы пробиться поближе к шедевру, а в полном одиночестве свободно зависаете над ним.
Канада / Гамильтон
Ниагарский водопад
Ниагарский водопад
Про Ниагару слышали, наверное, все. Ну а те, кто были рядом с ней и слышали ее саму, вовек не забудут это чудо природы.
Россия
Изумрудное наследие
Изумрудное наследие
Одно из самых удивительных мест в России находится на границе Чеченской Республики и Дагестана, среди гор Андийского хребта на высоте почти двух тысяч метров. Добраться сюда непросто, но оно того стоит.
Австралия / Аделаида
Знакомство с акулами
Знакомство с акулами
Мое первое знакомство с акулами произошло в Малайзии, в морском заповеднике «Пулау-Пайар». Вот тогда в моей голове и родилась безумная идея спуститься в царство белой акулы. Шанс воплотить странную мечту в жизнь представился далеко не сразу.