Дворец культуры в Яссы
В древнем румынском городе Яссы, который расположен на границе с Молдовой, есть удивительной красоты и грандиозности сооружение – Дом культуры. Внешне здание больше напоминает настоящий королевский дворец, чем прозаичное учреждение культуры провинциального города.
Построенное в начале прошлого столетия сооружение изначально использовалось в административных и судебных целях, но уже в 1950-е годы там были открыты несколько городских музеев, объединенных сегодня в Национальный музейный комплекс «Молдова» и государственный Центр по консервации и реставрации культурного наследия. Кроме того, здесь регулярно организуются художественные выставки, концерты и другие творческие мероприятия.
Любопытно, что здание Дома культуры возведено на руинах старинного княжеского двора Молдавии и бывшего дворца молдавского господаря Александра Мурузи. Сам город Яссы в эпоху Средневековья долгие годы являлся столицей Молдавского княжества. Автором проекта нового дворца стал известный румынский архитектор Берендей.
Из-за Первой мировой войны строительные работы на несколько лет остановились, завершились они только в 1925 году. Торжественное открытие посетил лично король Румынии Фердинанд I. Здание частично пострадало при крупном землетрясении в 1977 году, окончательно реставрация завершилась спустя тридцать лет.
В Доме расположены 298 комнат. Его главная отличительная особенность – высокая квадратная Часовая башня посередине с остроконечным шпилем, на котором смонтированы огромные циферблаты с витражами по мотивам знаков Зодиака. Из башни можно попасть в центральный парадный зал, который украшает большая мозаика, с красочными изображениями готического бестиария: драконами, грифами, двуглавыми орлами и львами. К залу пристроено помещение со стеклянным потолком, где ранее находилась теплица. Восемь колоколов на башне ежечасно играют национальную мелодию «Хор объединения».
Сейчас в Доме культуры Яссы размещаются четыре крупных музея: Художественный и Этнографический, музей истории Молдовы и музей науки и техники им. Стефана Прокопиу. Помимо этого, в здании действуют несколько библиотек, книжный и сувенирный магазины. В сквере перед дворцом расположена конная статуя молдавского князя и воеводы Стефана III Великого, правителя Молдавского княжества в XV-XVI веках.
- бульвар Стефана Маре-си-Сфант, 1, Яссы, Румыния.
- Билет - 20 лей (4 евро) Декабрь 2025
- Льготный билет (дети, студенты, пенсионеры). - 10 лей (2 евро) Декабрь 2025
-
Ежедневно: 10.00 — 17.00






Комментарии
Чтобы мы могли показать ваше имя и аватарку, пожалуйста зайдите на сайт через одну из соц.сетей