ГОД ВАН ЭЙКА ПРОДЛЕН

ГОД ВАН ЭЙКА ПРОДЛЕН

Власти Гента приняли решение продлить культурные мероприятия в честь Года Яна ван Эйка до конца июня 2021 года.

Из-за пандемии многие выставки, концерты и другие культурные мероприятия, планировавшиеся к Году ван Эйка во Фландрии, были отменены или перенесены на более поздний срок. Чтобы сделать программу более удобной, власти Гента включили в календарь событий Года ван Эйка период до июня 2021 года включительно. Так, этой осенью в Генте пройдет Музыкальный фестиваль Фландрии, первоначально планировавшийся на конец весны. С 22 сентября по 3 октября гостей ждут выступления музыкальных коллективов, исполняющих классическую музыку. А фестиваль Midsummer Night, который должен был состояться 24 июня 2020 года, в День святого Иоанна, перенесен ровно на год, на 24 июня 2021 года.
Праздник цветов, Гентские флоралии, состоится с 1 по 9 мая следующего года, а выставка в Музее дизайна в Генте «Kleureyck. Цвета ван Эйка в дизайне» продлена до 21 февраля 2021 года. Мультимедийное шоу Lights on Van Eyck в церкви Святого Николая, организованное вместе с британским фотографом и художником Мэтом Коллишоу, будет радовать посетителей удивительными световыми и звуковыми спецэффектами до конца июня следующего года.
Одно из ключевых событий — открытие образовательного Центра ван Эйка в Соборе святого Бавона перенесено на 25 марта. Новый центр будет оснащен по последнему слову техники, в нем можно будет подробно узнать о творчестве художника и самой известной его работе — знаменитом Гентском алтаре. Сам алтарь займет новое постоянное место — в часовне Святого причастия собора святого Бавона.

4 Июля 2020

Также читают

Бельгия
Бельгия
Бельгия — маленькая европейская страна, в которой есть все, за чем люди едут в Европу — богатая культура, прекрасная архитектура, живописная природа и немного больше, ведь у каждой страны есть свои интересные особенности.
Бельгия / Гент
Замок графов Фландрии
Замок графов Фландрии
В бельгийском городе Гент много интересных и старинных достопримечательностей. В их числе – единственный во Фландрии средневековый замок фландрийских графов, известный под именем Гравенстен. Он успел побывать монетным двором, текстильной фабрикой, судебным департаментом и тюрьмой. 
Бельгия / Антверпен
Замок Стен
Замок Стен
В центре Антверпена, втором по величине городе Бельгии, на берегу реки Шельда возвышается настоящий средневековый замок-крепость Стен. Его название означает не стены как таковые, а «камень» в переводе с нидерландского языка. Полностью цитадель именуется Burg Steen.
Нидерланды
Гаага
Гаага
Город Гаага, расположенный на побережье Северного моря, известен тем, что в нем находится резиденция правительства и парламента Нидерландов. А также штаб-квартиры Международного суда ООН и еще 200 различных международных организаций. И даже место, где базируется королевский двор. 
Нидерланды / Гаага
Мадуродам
Мадуродам
Мадуродам – популярный парк миниатюр, расположенный на морском курорте Схевенинген, одном из районов нидерландской Гааги. Здесь выстроен образцовый мини-город в масштабе 1:25, с традиционными голландскими домами, каналами, храмами и ветряными мельницами. Парк открыт для посетителей круглый год.
Нидерланды
Роттердам
Роттердам
Второй по величине город Нидерландов, Роттердам постигла печальная судьба в середине ХХ века. Во время Второй мировой войны он был почти полностью уничтожен немецкой авиацией, но местные власти приняли решение не восстанавливать его, а выстроить новый город.
Нидерланды
Утрехт
Утрехт
Голландский город Утрехт — один из старейших в Королевстве Нидерланды. Его история насчитывает уже два тысячелетия. Сегодня это четвертый по величине город страны и самый молодежный — четверть населения составляют студенты местных вузов. 
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Без барьеров
Без барьеров
Многие люди боятся путешествовать по одной простой причине — они не знают иностранных языков и страшатся оказаться в незнакомой и, как им кажется, враждебной среде в одиночестве. Но подобные опасения часто сильно преувеличены. Так как же путешествовать, не пугаясь границ, языковых барьеров и межкультурных различий?
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.