ИЗ МОНАКО — НА ПОЛЮС

ИЗ МОНАКО — НА ПОЛЮС

В Океанографическом музее в Монако открылась выставка «Полярная миссия», посвященная исследованиям Арктики и Антарктики.

Экспозиция погружает гостей музея в суровую и прекрасную атмосферу заполярных регионов. Выставка разделена на пять зон, посвященных разным темам: истории полярных экспедиций, быту местных жителей, секретам Северного и Южного полюсов, изучению полярного мира и научным исследованиям полярных регионов.

Для максимального погружения гостей в мир Арктики и Антарктики используются иммерсивные технологии. Например, посетители смогут примерить на себя роль репортера: входной билет, оформленный в виде пресс-карты, откроет доступ к дополнительным материалам. На их основе все желающие смогут создать репортаж по итогам визита в музей.

Кроме того, гости музея могут поддержать Океанографический институт и Фонд Князя Альбера II, единственного правителя Монако, побывавшего на обоих полюсах, внеся пожертвование в пользу проектов по защите полюсов и созданию морских охраняемых территорий в полярных океанах.

16 Июня 2022

Также читают

Россия
Арктика под контролем
Арктика под контролем
Арктика — регион с, возможно, самой хрупкой экосистемой в мире, и, в тоже время, — мировая кладовая природных ресурсов. Суметь сохранить баланс между экологией и экономикой — главная задача местных добывающих предприятий. Корреспонденты Discovery отправились на Крайний Север вместе с главой Росприроднадзора Светланой Радионовой, чтобы проверить, как соблюдаются законы в сфере природопользования.
НАУЧНЫЙ ГОРОД
НАУЧНЫЙ ГОРОД
Эпоха географических открытий закончилась, но время первооткрывателей продолжается. Этой весной на российскую ледовую самодвижущуюся платформу «Северный полюс», судно, не имеющее аналогов, высадится второй десант исследователей Арктики. Ученым предстоит продолжить ее комплексное изучение по всем направлениям — атмосфера, ледяной покров, состав воды, течения. Проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России.
Россия
Хрупкая красота
Хрупкая красота
Кажется, в мире не осталось неизъезженных мест: интернет пестрит маршрутами даже по саванне или австралийскому бушу. А видели ли вы когда-нибудь своими глазами природные сокровища российского Заполярья или живущего в арктических водах «морского единорога»? Вряд ли — простому туристу это недоступно. Но есть люди, которые видят эту красоту каждый день — и всеми силами стремятся ее сохранить.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Греция
Салоники
Салоники
Тут тебе и море во всегда беспроигрышным сочетании с солнцем, и великое разнообразие не только вкусной, но и полезной еды, и отличное вино в достатке — чтобы эту еду запивать, и радушные люди, и живописные пейзажи, и интереснейшие древности на каждом шагу — практически в каждой греческой деревне есть не одно, так другое, а уж в крупных городах можно найти все и сразу.
Россия
Тула
Тула
История Тулы — словно черно-белая мозаика, темные фрагменты которой связаны с потрясениями и войнами, а светлые — с памятью о великих людях, живших и творивших в окрестностях «пряникограда». Соберем же этот чудный пазл и прикоснемся к многовековой истории древнего города, насладимся его строгой красотой и прогуляемся по удивительным местам, сыгравшим огромную роль в судьбе России.
Нидерланды
Нидерланды
Здесь можно делать многое из того, чего нельзя в других государствах, и при этом Нидерланды — страна чрезвычайно культурная и цивилизованная. Возможно, ее секрет как раз и заключается в отсутствии некоторых строгих запретов?
Швейцария
Швейцария
Швейцария у многих ассоциируется с часами, сыром, банками (не теми, в которых консервируют огурцы) и шоколадом. Но любая страна — это не только стереотипы о ней, а гораздо больше. Что же такое Швейцария? 
Испания
Испания
Испания — страна, неизменно ассоциирующаяся с романтическими традициями страстной любви и таких же страстных танцев, фестивалей и развлечений (некоторые из них сейчас кажутся чрезмерными и архаичными — например, коррида). Испанские живопись, музыка, музеи и архитектура знамениты не меньше. Любители футбола очень ценят местные команды.
США
США
Об этой стране втайне мечтали советские студенты, и неспроста: влияние ее кинематографа, литературы, музыки на всю мировую культуру трудно переоценить. Благодаря этим явлениям, кажется, для любого человека на планете звучат как родные такие названия как Голливуд или Централ-Парк, лицо статуи Свободы выглядит как лицо близкой родственницы, а огни Лас-Вегаса будто бы можно увидеть из соседнего окна.