НАСЛЕДИЕ ШУХОВА

НАСЛЕДИЕ ШУХОВА

В Москве до 3 сентября проходит «Шухов Фест», посвященный 170-летию Владимира Шухова. Во время фестиваля будет представлена книга о выдающемся инженере и организованы уникальные экскурсии и мастер-классы.

Владимир Шухов был автором и руководителем строительства первых российских нефтепроводов и нефтезаводов, также он первым в мире ввел в архитектуру форму однополостного гиперболоида вращения — именно по этому принципу возведена знаменитая Шуховская башня на Шаболовке и не только. Сегодня сооружения, построенные по этой технологии, стоят в Японии, Чехии, Австралии и других странах.

Основные мероприятия «Шухов Феста» пройдут 2 и 3 сентября: экскурсия по Москве во время которой участники в подробностях узнают про изобретения инженера, экскурсия по Киевскому вокзалу с подъемом на часовую башню, лекция про инженера Георгия Марсакова и его конвейеры, экскурсия по зданию Хлебозавода №5.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте фестиваля в интернете.

29 Августа 2023

Также читают

Россия / Москва
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
5 столичных мест, где можно обрести баланс и гармонию с собой
США / Рапид-Сити
Башня Дьявола (Devils Tower National Monument)
Башня Дьявола (Devils Tower National Monument)
Первый национальный памятник США возрастом около 40 миллионов лет.
Россия / Екатеринбург
Невьянская наклонная башня
Невьянская наклонная башня
Уральская наклонная башня со «слуховой» комнатой и курантами с музыкальным боем.
Румыния
Сибиу
Сибиу
Трансильвания — местность, от названия которой у многих в жилах сладко стынет кровь (ведь вампирские истории не только пугают, но и притягивают). Сибиу — важный город этой румынской области, один из главных культурных и религиозных центров страны. К тому же это транспортный узел в сердце Румынии, откуда очень удобно по ней путешествовать.
Япония / Химэдзи
Замок Химэдзи
Замок Химэдзи
Один из древнейших и красивейших замков Страны восходящего солнца.
Германия
Визитная карточка
Визитная карточка
Одна из узнаваемых черт Германии — ее замки. Из множества сооружений чаще всего вспоминают лишь несколько — баварские Нойшванштайн, Хоэншвангау или Гогенцоллерн в земле Баден-Вюртемберг. Но ими, конечно же, список впечатляющих немецких замков не исчерпывается.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?
Китай / Харбин
Международный фестиваль льда и снега
Международный фестиваль льда и снега
В Харбине — китайском городе с русскими корнями — ежегодно проходит совершенно потрясающее мероприятие, на которое съезжаются туристы со всего мира. 
Гробницы исписанной долины
Гробницы исписанной долины
Саудовская Аравия, еще вчера одно из самых закрытых государств планеты, постепенно открывает двери для всего мира. Стране есть чем удивить, но самая главная ее достопримечательность — затерянный в пустыне древний Мадаин-Салих, или Хегра, комплекс гробниц Набатейского царства.