НИКАКИХ ШАЛОСТЕЙ В КВАРТАЛЕ КРАСНЫХ ФОНАРЕЙ

НИКАКИХ ШАЛОСТЕЙ В КВАРТАЛЕ КРАСНЫХ ФОНАРЕЙ

Квартал Красных фонарей в Амстердаме, несмотря на все усилия властей облагородить этот район, продолжает притягивать голландцев и туристов, которые ищут острых ощущений. Новые запреты, как ожидается, должны снизить градус «злачности» хотя бы в ночное время суток.

Отныне в знаменитом районе Красных фонарей, который находится в самом центре столицы Нидерландов, с четверга по воскресенье запрещено курение чего бы то ни было в общественных местах в период с 16 часов и до часа ночи. Также под новые ограничения попала работа всех увеселительных заведений. Все кафе, секс-шопы и пип-шоу должны закрываться не позднее 2 часов ночи, а вход в квартал для тех, кто там не живет, будет закрываться в час ночи.

Это не первая попытка властей Амстердама придать кварталу Красных фонарей более благородный вид. Иностранцы, приезжающие сюда в поисках острых ощущений, доставляют властям и жителям города множество хлопот своим поведением. Несколько лет назад предполагалось даже «выселить» все злачные заведения из района на окраину Амстердама, однако жрицы любви этому воспротивились, справедливо полагая, что в таком случае их доход резко снизится. А одним из самых громких ограничений, введенных в последние годы, стал запрет с 1 января 2020 года организованных экскурсий по району, — как объяснили власти «ради уважения к работницам секс-индустрии».

Тем не менее, в столице Нидерландов не теряют надежды превратить квартал в благопристойное место с кафе, галереями и коворкингами.

1 Марта 2023

Также читают

Франция
Запрещать разрешается
Запрещать разрешается
Табу — слово родом из Полинезии, с которым нас, западных обывателей, познакомил Джеймс Фрэзер. Шотландский ученый, создавший едва ли не самый фундаментальный труд об обрядах, мифах и обычаях сохранившихся в первобытности обществ, предназначал этот термин исключительно для этнографов. Но древнее слово быстро преодолело границы одной дисциплины, став одним из главных терминов для людей XX столетия.
Россия
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Расхожими словосочетаниями «белые ночи», «разводные мосты» и «культурная столица» не исчерпывается то, что можно увидеть и узнать в Петербурге. Конечно, белых ночей, мостов, в том числе и неразводных, и музеев здесь предостаточно, но в Северной столице можно и погулять по паркам, выпить в баре, потанцевать в клубе, посетить хипстерские магазины и пространства, пройтись по улицам с бутиками и дорогими ресторанами, убедиться, что здесь бывают и вполне себе черные ночи, и даже съездить на море.
Марокко
В чужой шкуре
В чужой шкуре
Праздник жертвоприношения, больше известный как Курбан-байрам, в Марокко называют Ид-аль-адха или Ид-аль-кабир. Традиции те же — зарезать барашка, прославить Аллаха, накормить бедных родственников, нищих и свою семью. Но в берберских деревнях на склонах Атласских гор ритуал на этом не заканчивается: наступает Бильмаун. Корни этого праздника уходят глубоко в доисламское, языческое прошлое Магриба.