НОВАЯ НА-ЛИЧНОСТЬ

НОВАЯ НА-ЛИЧНОСТЬ

Банкноты с портретом короля Карла III впервые показал Банк Англии. В обращение они поступят в середине 2024 года.  

Изображение нового монарха появится на лицевой стороне купюр номиналом 5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов. Кроме того, увидеть портрет можно будет увидеть в прозрачном «окошке безопасности». Все новые банкноты будут изготовлены из пластика.

При этом купюры с изображением покойной королевы Елизаветы II останутся законным платежным средством. Их будут выводить из оборота только по мере износа. Ранее в декабре в Великобритании появились монеты достоинством 50 пенсов с портретом короля Карла III.

Карл станет III станет только вторым монархом, изображенном на купюрах банка. Впервые портрет королевы появился на британских банкнотах в 1960 году на банкноте номиналом 1 фунт стерлингов.

 

20 Декабря 2022

Также читают

Великобритания
Бирмингем
Бирмингем
Бирмингем – второй по населению город Великобритании после Лондона. Сюда приезжают, чтобы посмотреть на обширную сеть каналов, из-за которой его часто сравнивают с Венецией и Амстердамом, и побродить по старым промышленным кварталам.
Острова: Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья
Острова: Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья
Многие помнят, что остров Святой Елены стал местом, где провел последние годы жизни великий полководец Наполеон Бонапарт. Больше, пожалуй, популярной информации об этом острове нет, как нет ее и о его «соседях» — острове Вознесения и архипелаге Тристан-да-Кунья.
Шотландия
В сердце Шотландии
В сердце Шотландии
Шотландия — удивительный регион. Помимо хорошо знакомых тартана, килта и волынки, он полон сюрпризов и открытий, способных удивить и пополнить коллекцию впечатлений даже опытного путешественника.