ОСОБО УЯЗВИМЫЕ ОБЪЕКТЫ

ОСОБО УЯЗВИМЫЕ ОБЪЕКТЫ

Специалисты из общественной ассоциации Europa Nostra, занимающейся изучением находящихся под угрозой исчезновения достопримечательностей, огласили новый список особо уязвимых объектов.

Ассоциация Europa Nostra была основана в 1963 году и сегодня в нее входит более 250 некоммерческих организаций из 45 стран Европы. Специалисты ассоциации на днях опубликовали список из 12 объектов, находящихся на территории Европы, которым грозит исчезновение в ближайшие годы.

В него вошли историческая железная дорога в австрийском Ахензее, здание Modern Theatre в болгарской Софии, Мирогойское кладбище в хорватском Загребе, церковь Сен-Дени во французском Сент-Омере, система городских зеленых насаждений в немецком Кельне, Палаццо Зенобио в Венеции, пять южных Кикладских островов в Эгейском море (Греция), cад Джусти в итальянской Вероне, пещерная церковь и скит Сан-Хуан в испанской Кантабрии, крепость Нарикала в Тбилиси, Дечанская лавра в косовской части Сербии и здание Главпочтампа в Скопье (Северная Македония).

22 Декабря 2020

Также читают

Дания
Оденсе
Оденсе
Путешествие по живописной Дании — словно погружение в самый настоящий мир сказок: потрясающие пейзажи, острова с раскинувшимися на них старинными замками и, конечно, города, где, кажется, даже воздух пронизан волшебством, не говоря уже об узеньких улочках и домах — маленьких, с островерхими крышами, или широких, украшенных витиеватыми, словно оживающими по вечерам лицами и фигурами.
Венгрия
Эгер
Эгер
Северновенгерский город Эгер — место, где все венгерские достопримечательности скомпонованы на относительно маленькой территории, что делает Эгер, с одной стороны, уютным и компактным, а с другой — точкой, на которой недостаточно остановиться на денек, осмотреться и поехать дальше: здесь хватит занятий и для более долгого пребывания.
Албания
Саранда
Саранда
Если удалиться от столицы Албании, Тираны, и доехать до крохотного городка Саранды, то здесь, в Саранде, легко забыть обо всех делах и суете и начать по-настоящему расслабляяться в этом гостеприимном уголке, где солнце светит больше 300 дней в году, а волны Ионического моря ласково омывают берег.
Шри-Ланка
Коломбо
Коломбо
Шри-Ланка — красивейший тропический остров, где один пейзаж лучше другого, а между путешествиями по горам и пляжам можно заглянуть и в города. Например, в Коломбо — крупнейший город страны: здесь колоритная атмосфера, интересные достопримечательности, много высотных зданий, приветливые люди, вкусная еда, необычная скульптура, бассейны на крышах домов, морские виды, музеи — словом, достаточно поводов для того, чтобы сюда заехать.
Монако
Монако
Княжество Монако ассоциируется с красивой жизнью, с гонками Формула-1, белыми яхтами и шикарными пляжами, с казино и дорогими машинами, с высшим светом и аристократией: словом, жизнью в стиле голливудских фильмов. Так ли это?
Россия
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
Удачное географическое расположение Севастополя неоднократно становилось камнем преткновения на международной политической арене. И порой это приводило к настоящим трагедиям, из которых вырастали истории непревзойденного мужества, которые бережно хранятся жителями города-героя. Но что было — то прошло. Сегодня Севастополь старается извлечь максимальную выгоду из своего географического положения, и, надо признать, получается это у города вполне неплохо. 
Парк национального значения
Парк национального значения
«Заповедник» — слово древнее. Оно на несколько веков старше того явления, которое называет сегодня. Первый заповедник в нынешнем смысле этого слова был создан в нашей стране — перед Февральской революцией. Национальные парки, природные резерваты по-американски, не намного старше: в прошлом году старейший из них отмечал 140-ю годовщину создания. Иными словами, для того чтобы прийти к идее охранять природу, человечеству требовалось уйти достаточно далеко от нее самой.