ПО ПУТИ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ПО ПУТИ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Масштабная историческая реконструкция «Александрова дорога» пройдет с 16 июля по 18 августа. Проект посвящен 780-летию Ледового побоища на Чудском озере.

В этом году историческая реконструкция «Александрова дорога» состоится во второй раз. В прошлом году организаторы таким образом отметили 800-летие со дня рождения Александра Невского.

«Княжеская дружина» из 20 человек стартует в Переславле-Залесском Ярославской области, из города, где родился полководец, и преодолеет около 1500 километров до места Ледового побоища, деревни Самолвы в Псковской области. По пути участники реконструкции в полной амуниции дойдут до Москвы, пройдут по Тверской области, остановятся в Торжке и Великом Новгороде, посетят Изборск.

В городах по пути следования участники примут участие в исторических фестивалях, ярмарках и концертах. Организаторы обещают, что во время похода будет соблюдена историческая аутентичность: реконструкторы будут ночевать в шатрах, готовить еду на огне и одеваться в наряды, характерные для XIII века. 

4 Июля 2022

Также читают

Россия / Москва
Все за одного
Все за одного
Желто-черный логотип Райффайзенбанка — сегодня такой же узнаваемый символ Австрии, как Венская опера, торт «Захер» или высокогорная крепость Хоэнзальцбург. В этой стране нет практически ни одного города или деревни, где не нашлось бы площади или улицы, названной в честь Вильгельма Фридриха Райффайзена — отца кооперативной банковской системы.  
Круг жизни
Круг жизни
Смерть — закономерный итог жизни. И отношение к этому неизбежному концу в разных культурах очень сильно различается. На острове Сулавеси живет относительно небольшая, около миллиона, этническая группа тораджей, чьи традиции проводов родственников в последний путь шокируют неподготовленных путешественников. Но можно ли подготовиться к смерти?
Китай / Макао
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
ЛУЧШИЙ ДЕНЬ В ГОДУ
В мире не так много мест, которые можно осмотреть за один-два дня. И еще меньше таких, куда при этом хотелось бы возвращаться снова и снова, всякий раз открывая для себя что-то неожиданное. Макао — именно из их списка. 
Ирландия
Изумрудный остров
Изумрудный остров
Ирландия, кажется, создана для того, чтобы колесить по ней. Размеры острова таковы, что объехать его вдоль и поперек можно за три-четыре дня, и не придется мучительно выбирать, каким достопримечательностям отдать предпочтение — охватить можно практически всё. А Skoda Superb, похоже, предназначена именно для таких путешествий.