ПОЛЕТЫ ОТКРЫТЫ, НО КТО ПОЛЕТИТ?
Сегодня Россия возобновила авиасообщение с Беларусью, Киргизией и Казахстаном, а с 27 сентября первый регулярный рейс после начала пандемии отправится из Москвы в Сеул. Но позитивные, на первый взгляд, новости вряд ли смогут добавить оптимизма путешественникам.
Из четверки стран, с которыми Россия возобновила (или возобновит в самое ближайшее время) авиасообщение, туристы пока могут беспрепятственно въехать только в Киргизию. Казахстан находится на карантине и попасть в страну могут только граждане Казахстана, их ближайшие родственники (дети, родители, супруги), студенты, направляющиеся на учебу, и обладатели дипломатических паспортов и их ближайшие родственники.
Беларусь официально не закрывалась, однако на сегодняшний день граждане России по прилете должны пройти 14-дневный карантин. Такая информация содержится в информационной системе Timatic («Тиматик»), едином руководстве для всех авиакомпаний, к которому обращаются их сотрудники в случае возникновения спорных ситуаций.
Особая ситуация с Южной Кореей. Страна на данный момент официально закрыта. Въехать на ее территорию могут только граждане Южной Кореи, транзит через страну в третьи страны запрещен, все безвизовые послабления — отменены. Есть информация, что в ближайшее время власти Южной Кореи начнут смягчать карантинный режим и откроют страну для иностранцев, однако им придется получать визу по месту жительства, иметь при пересечении границы справку на английском или корейском языке об отсутствии коронавирусной инфекции (срок справки не более 72 часов), а после прохождения границы отправиться на карантин в обсерватор на 14 дней. Сутки пребывания в обсерваторе стоят около 140 американских долларов.
Также читают








