САМАЯ ДРЕВНЯЯ ГРОБНИЦА

САМАЯ ДРЕВНЯЯ ГРОБНИЦА

В Египте открылась для посещения одна из самых древних гробниц на территории страны. Она расположена в знаменитой Долине царей в Луксоре.

Речь идет о гробнице Меру — одного из ближайших сподвижников императора Ментухотепа II, правителя из XI династии и основателя Среднего царства. Эта гробница возрастом более 4000 лет известна археологам по меньшей мере с XIX века. В 1996 году итальянские специалисты очистили некоторые настенные росписи, а основные реставрационные работы на протяжении последних лет проводила команда, состоящая из египетских и польских исследователей.

Генеральный директор отдела древностей Верхнего Египта Фатхи Ясин говорит, что гробница Меру — самая древняя из открытых для широкой публики гробниц в Долине царей, и одна из самых древних на территории всего Египта. Ее вход обращен процессуальному проспекту, ведущему к храму Ментухотепа II, по образу и подобию которого Хатшепсут, одна из немногих женщин-фараонов Египта, строила свою гробницу — легендарный комплекс Дэйр-эль-Бахри, ставший визитной карточкой Египта наравне с Великими пирамидами Гизы.

В гробнице Меру длинный коридор ведет в комнату для жертвоприношений, где в специальной нише когда-то стояла его статуя, а потом спускается в погребальную камеру с саркофагом. Это единственное место в гробнице, украшенное необычным для того периода декором в виде росписи по известковой штукатурке.

22 Февраля 2023

Также читают

Египет
Суэц
Суэц
Египетский город Суэц хорошо известен во всем мире благодаря названию Суэцкого канала. Кроме того, это важный транзитный пункт для людей мусульманского вероисповедания, совершающих хадж в Мекку.
Египет
Эль-Гуна
Эль-Гуна
Курортный город Эль-Гуна, что находится на побережье Красного моря неподалеку от другого популярного курорта Хургады, — город необычный во всех отношениях.
Египет
Александрия
Александрия
В Александрии, втором по величине городе Египта, можно совместить приятное с полезным: как предаться вожделенному пляжному отдыху, так и прикоснуться к древнейшей истории.
Египет
Гиза
Гиза
Кто не слышал о пирамидах Гизы, тот, наверное, родился на другой планете — о них знают, кажется, даже кошки и собаки. Чем еще заняться в Гизе помимо знакомства с чудесами света?
Египет
Шарм-эль-Шейх
Шарм-эль-Шейх
Мы все привыкли называть этот жаркий египетский город мелодично — Шарм-эль-Шейх, но это ошибка. Правильнее произносить Шарм-эш-Шейх, с тремя шипящими, что не очень удобно для русского человека. Впрочем, это не важно, ведь город находится на берегу красивейшего Красного моря — здесь можно найти множество развлечений на любой вкус.
Египет
Хургада
Хургада
Если нет никаких сил планировать какой-то экстраординарный отпуск, а хочется недорого и с толком отдохнуть, то существует проторенный многими российскими туристами путь (и ничего в этом страшного нет) — поездка в египетский город Хургаду, где можно вдоволь насладиться красотой подводного мира Красного моря, натанцеваться в многочисленных ночных клубах, належаться на пляже, наесться до отвала и вернуться домой как новенькие.
Египет / Луксор
Колоссы Мемнона
Колоссы Мемнона
Одна из масштабных древнеегипетских достопримечательностей — это так называемые колоссы Мемнона, которые на самом деле не имеют отношения к Мемнону, а посвящены Аменхотепу III.
Египет
Луксор
Луксор
Луксор — город совсем небольшой в плане размеров, но вполне себе великий, если оглянуться назад, на его историю, оставшуюся в памяти человечества в виде многочисленных достопримечательностей, окружающих город.
Дания
Оденсе
Оденсе
Путешествие по живописной Дании — словно погружение в самый настоящий мир сказок: потрясающие пейзажи, острова с раскинувшимися на них старинными замками и, конечно, города, где, кажется, даже воздух пронизан волшебством, не говоря уже об узеньких улочках и домах — маленьких, с островерхими крышами, или широких, украшенных витиеватыми, словно оживающими по вечерам лицами и фигурами.
Венгрия
Эгер
Эгер
Северновенгерский город Эгер — место, где все венгерские достопримечательности скомпонованы на относительно маленькой территории, что делает Эгер, с одной стороны, уютным и компактным, а с другой — точкой, на которой недостаточно остановиться на денек, осмотреться и поехать дальше: здесь хватит занятий и для более долгого пребывания.