СВЯТОЕ СЕМЕЙСТВО ОБРАСТАЕТ БАШНЯМИ

СВЯТОЕ СЕМЕЙСТВО ОБРАСТАЕТ БАШНЯМИ

В Барселоне полностью завершилось строительство еще двух башен храма Святого семейства — 16 декабря впервые были подсвечены 135-метровые башни евангелистов Луки и Марка.

Храм Святого семейства по проекту Антонио Гауди находится на финальном этапе строительства после 140 лет работ с момента закладки первого камня в основание будущего собора. Очень скоро все его 18 башен предстанут перед жителями и гостями Барселоны во всей красе.

Новые башни, расположенные рядом с башней Девы Марии, открытой 8 декабря 2021 года, увенчаны крылатыми фигурами быка и льва, символизирующими евангелистов Луку и Марка соответственно. Башни двух других евангелистов, Иоанна и Матфея, по прогнозам, будут закончены через год, а возведение самой высокой, 170-метровой башни Христа, завершится, как ожидается, в 2026 году, к столетию со дня смерти архитектора.

27 Декабря 2022

Также читают

Испания
Барселона
Барселона
Барселона — столица Каталонии, город-мечта, красивый, теплый, солнечный, мистический, разношерстный, шумный, одновременно древний и молодой — даже воздух в Барселоне кажется насыщенным, что уж говорить об атмосфере. А если прибавить к этому изобилию Средиземное море, то и вовсе начинает казаться, что места на свете лучше нет.
США / Рапид-Сити
Башня Дьявола (Devils Tower National Monument)
Башня Дьявола (Devils Tower National Monument)
Первый национальный памятник США возрастом около 40 миллионов лет.
Россия / Екатеринбург
Невьянская наклонная башня
Невьянская наклонная башня
Уральская наклонная башня со «слуховой» комнатой и курантами с музыкальным боем.
Румыния
Сибиу
Сибиу
Трансильвания — местность, от названия которой у многих в жилах сладко стынет кровь (ведь вампирские истории не только пугают, но и притягивают). Сибиу — важный город этой румынской области, один из главных культурных и религиозных центров страны. К тому же это транспортный узел в сердце Румынии, откуда очень удобно по ней путешествовать.
Япония / Химэдзи
Замок Химэдзи
Замок Химэдзи
Один из древнейших и красивейших замков Страны восходящего солнца.
Германия
Визитная карточка
Визитная карточка
Одна из узнаваемых черт Германии — ее замки. Из множества сооружений чаще всего вспоминают лишь несколько — баварские Нойшванштайн, Хоэншвангау или Гогенцоллерн в земле Баден-Вюртемберг. Но ими, конечно же, список впечатляющих немецких замков не исчерпывается.
Япония
Кобе
Кобе
Японский город Кобе, столица префектуры Хего, — один из самых крупных портовых городов в мире, а также — один из первых городов Японии, что был открыт для торговли с Западом в начале XIX века. Еще Кобе — это город, где придумали караоке, и, помимо этого, про него можно еще многое рассказать.
Испания / Остров Ибица
Яркие краски белого острова
Яркие краски белого острова
Тонко чувствующий природу автор серии пейзажей — сочных, залитых солнцем садов и уютных парков — Сантьяго Русиньоль часто бывал на Балеарских островах. В 1912 году в статье, посвященной Ибице, он назвал ее «белым островом». Метафора прижилась, хотя с первого взгляда она может показаться странной по отношению к пестрому, утопающему в зелени и цветах острову. Однако стоит узнать его ближе, чтобы понять, что имел в виду каталонский художник.
Индонезия
Несгораемые души
Несгораемые души
Жители индонезийского острова Бали не мучаются поиском смысла жизни и не рассуждают о бренности бытия. Они верят, что миром управляют боги, духи, демоны и силы природы. Чтобы задобрить их, балийцы молятся и приносят им дары. Именно поэтому здешняя жизнь - бесконечная череда церемоний, совершающихся строго по правилам не только жителями деревень, но и образованными горожанами. Мне удалось стать свидетелем обряда кремации - одного из самых важных и серьезных ритуалов, который позволяет душе умершего освободиться от человеческой оболочки, чтобы перейти в другой мир и найти там себе новое пристанище.