ТАКИЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПТИЦЫ

ТАКИЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПТИЦЫ

«Крокус-Сити Океанариум» — это не только про морских обитателей. В специальной зоне «Джунгли» здесь обитают причудливые рептилии, смешные приматы и, конечно, самые невероятные птицы. Узнать больше о необычных пернатых можно каждое воскресенье во время специальных семейных образовательных программ.

Птицы, пожалуй, одни из самых удивительных существ планеты Земля. Они приспособились к климату в безжизненной Антарктиде, гнездятся в пустыне Сахара, охотятся в джунглях бассейна реки Амазонки, летают над пиками Гималаев. Среди тысяч видов птиц встречаются поистине удивительные создания, будто сошедшие со страниц сказок. Некоторые из них обитают в «Крокус Сити Океанариуме».

 

Папуасский калао

Тропические леса — дом для множества экзотических птиц, но папуасский калао выделяется на фоне остальных: первое, что сразу бросается в глаза при виде этого пернатого — необычная «конструкция» над его клювом. Зачем птице понадобился такой странный «рог»? Все просто: конструкция полая и состоит из кератина, а полость внутри нароста призвана усиливать звук, который издают калао, общаясь между собой.

 

Фламинго обыкновенный

Юные посетители океанариума часто задаются вопросом — почему фламинго розового цвета? Такой цвет птицы приобретают по мере взросления из-за того, что они потребляют огромное количество каротиноидов, особого пигмента, содержащегося в водных ракообразных и сине-зеленых водорослях, которые составляют основу рациона фламинго. Именно каротиноиды ответственны за розовый цвет оперения этих изящных птиц.

 

Фиолетовый гологлазый турако

Родная стихия этой птицы — тенистые кроны вечнозеленых деревьев, растущих вдоль берегов рек в Западной Африке. Встречаются турако и вблизи осушительных каналов, в садах и парках, где в изобилии растут фруктовые деревья. Свое имя фиолетовые гологлазые турако получили благодаря пигменту турацину, содержащему медь и придающему их перьям красноватый оттенок.

 

Африканский марабу

Необычная внешность птицы результат своеобразной адаптации, ведь марабу — природный санитар в засушливых регионах Африки. Голая голова актуальна для падальщика, ведь так ее проще содержать в чистоте. А вот точное назначение горлового мешка неизвестно. Возможно, птицы используют его в качестве опоры для массивного клюва, а также для извлечения звуков и привлечения самок. Самцы марабу обладают еще более странной внешностью, на их плечах красуется яркий воздушный мешок. Но это — всего лишь признак здоровой и взрослой птицы, которая готова к продолжению рода.

 

Трехцветный спрео или Великолепный скворец

Помимо красивой окраски, птица обладает удивительно мелодичным голосом, слушать который можно часами. Скворец подражает пению других птиц, поэтому его репертуар бесконечно разнообразен.

 

13 Января 2023

Также читают

Россия / Москва
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
5 столичных мест, где можно обрести баланс и гармонию с собой
Россия
ЦАРСТВО ПТИЦ И ЛОТОСОВ
ЦАРСТВО ПТИЦ И ЛОТОСОВ
11 апреля Астраханский заповедник отметил 100 лет со дня основания. К этой круглой дате нам удалось побывать на Дамчикском, самом большом по площади, участке заповедника, и увидеть как дельта Волги просыпается после зимы.
Человек на пути познания
Человек на пути познания
Оглядываясь на прошлое человечества, каждый из нас сравнивает себя с прежними поколениями. И волей-неволей приходит к выводу: наши современники гораздо лучше приспособлены к существованию в сложном мире, гораздо больше знают о нем и имеют куда больше возможностей, чем те, кто жил, скажем, пару столетий назад. Неоспоримым доказательством собственной эволюции человечеству служит эволюция сделанных им изобретений. Однако наслаждаться ими мы не смогли бы, если бы не взяли на вооружение опыт, накопленный прежними поколениями. И более того — глядя на них, мы не можем не узнать в увиденном самих себя.