ТУРИСТОВ ПОД КОНТРОЛЬ

ТУРИСТОВ ПОД КОНТРОЛЬ

Иностранные путешественники, прибывающие в Турцию, при использовании общественного транспорта и такси должны получать индивидуальный код на перемещение.

Нововведение по большей части коснется самостоятельных путешественников, а туристы, прилетающие в Турцию по групповому туру, от подобных хлопот пока освобождены — получение кода не распространяется на поездки организованным трансфером или на официальную экскурсионную программу.

Все путешественники, которые планируют передвигаться по территории Турецкой республики на общественном транспорте, к которому относятся такси, автобусы, метро, поезда, самолеты, паромы и трамваи, должны перед каждой поездкой получать специальный код Hayat Eve Fit (HES), отправив запрашиваемую информацию на номер 2023. На данный момент поступает противоречивая информация, на какой вид общественного транспорта код все же необходим, а на какой — нет. Однозначно правило получения кода действует на междугороднее сообщение, а вот на поездки внутри города, вроде бы нет. К какому виду транспорта отнесены, к примеру, автобусы, курсирующие между новым аэропортом Стамбула и разными частями города — непонятно. Аэропорт Йени находится в более чем 40 километрах от центра Стамбула и административно относится к городу и району Арнавуткёй, а не к Стамбулу (как московские аэропорты Домодедово и Шереметьево по отношению к Москве). Поэтому путешественникам надо быть готовыми к тому, что в автобус, направляющийся в Стамбул, их без кода HES не посадят.

Получить код на перемещение российскому путешественнику будет непросто. Дело в том, что СМС на телефон 2023 может быть отправлен только с турецкого номера, поэтому иностранцам придется обращаться за помощью к кому-то из местных жителей. Попросить продемонстрировать код HES могут и при заселении в отель: у гостиниц есть распоряжение не заселять иностранцев пока они его не предоставят.

СМС на номер 2023 должно быть отправлено в следующем формате: HES — пробел — RUS — пробел — номер загранпаспорта — пробел — год рождения — пробел — фамилия (как в загранпаспорте). Полученный код нужно пересохранить себе в смартфон (или сфотографировать его, чтобы он хорошо читался) и предъявить по требованию — сотрудникам полиции, кассирам при покупке билета, таксисту, сотрудникам отеля на стойке регистрации.

5 Октября 2020

Также читают

Россия / Сочи
ДО ВСТРЕЧИ В ТУРЦИИ
ДО ВСТРЕЧИ В ТУРЦИИ
Круизный лайнер — это не просто плавучий отель формата all inclusive, это место силы. Неделя под шум морских волн в окружении команды лайнера Astoria Grande — это возможность отдохнуть по-настоящему, телом и душой, а заодно взглянуть на Турцию под непривычным углом.
Турция
Каш
Каш
Каш – один из самых необычных курортов Турции. Он находится на юге полуострова Тэке. Здесь нет больших толп отдыхающих из-за удаленности города от аэропортов. При этом Каш считается идеальным местом для дайверов и будет интересен любителям старины.  
Турция
Алачаты
Алачаты
Алачаты – небольшой исторический городок на Эгейском море, где сохранилась греческая атмосфера. Сюда приезжают любители купания и виндсерфинга. Кроме того, здесь сохраняют традиции производства съедобной мастики, которая считается местным специалитетом.
Турция
Газиантеп
Газиантеп
Турецкий город Газиантеп расположен вдали от туристических побережий. Сюда едут, чтобы почувствовать дух старой Турции, попробовать истинно турецкие блюда и рассмотреть мозаики, которым две тысячи лет.
Турция
Гейнюк
Гейнюк
Турецкий курортный поселок Гейнюк расположен на берегу Средиземного моря. Сюда приезжают за красивой природой, чистым морем с галечными пляжами и первоклассными пятизвездочными отелями. Близость к Анталье и Кемеру позволяет отдыхающим расширить свою экскурсионную программу.
Турция
Олюдениз
Олюдениз
Курортный поселок Олюдениз считается одним из самых красивых уголков Турции. Он расположен на стыке Средиземного и Эгейского морей и с трех сторон окружен горами. Сюда приезжают ради лучшего моря и пляжей и полетов на парапланах.
Турция
Алания
Алания
Алания, она же Аланья — один из самых любимых российскими туристами турецких курортов. Разберемся, почему он так популярен.
Турция
Сиде
Сиде
Турецкий курорт Сиде — это прежде всего удачный альянс морских и прибрежных радостей и довольно большого количества исторических достопримечательностей прямо под боком — на каком бы боку вы ни предпочитали лежать в шезлонге.
Турция
Белек
Белек
Маленький турецкий городок Белек не может похвастаться почтенным возрастом и историческими достопримечательностями, но его удачное расположение с лихвой компенсирует этот недостаток, который даже перестает таковым быть.
Турция
Измир
Измир
Турецкий город Измир — это три в одном: следы античной культуры, турецкий восточный колорит и, конечно, пляжный отдых. Ну а еще это третий по величине город страны и второй по важности порт, что способствует тому, что жизнь в Измире бьет ключом.