ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ

ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ

За несколько вечеров побывать в покрытом лесами штате Мэн, Амстердамском зоопарке и… Нидерландах середины XX века? Вполне реально, когда речь идет об интересных  книгах.  

В издательстве детской литературы «Самокат» за зиму вышло несколько новинок для детей, подростков и, не в последнюю очередь, их родителей. «Двенадцать лет, семь месяцев и одиннадцать дней» Лоррис Мюрай — история о том, как отец, желающий воспитать из сына «настоящего мужчину», отвозит его в лес и оставляет там, ничего не объясняя. Действие происходит в США, в штате Мэн с густыми лесами, и мальчик старается выжить с небольшим запасом еды и дробовиком, который отдал ему отец. Кажется, когда мы в детстве мечтаем о приключениях, мы воображаем их совсем не так…

Книжка-картинка «Кое-что о жизни» Кристиана Борстлапа была создана по мотивам мультфильма для Амстердамского зоопарка и примечательна необычными иллюстрациями. Её автор — арт-директор нидерландского креативного агентства Part of a Bigger Plan. «Жизнь» здесь представлена во всем ее многообразии — растений, животных и микроорганизмов. Книга написана с юмором и напоминает о главном: жизнь — непредсказуема.

А «Девочка с косичками» создана на основе интервью и рассказывает о самых юных участницах голландского Сопротивления, сестрах Фредди и Трюс Оверстеген, 16-ти и 18-ти лет. Эта история — хороший повод начать разговор об этичности определенных поступков и об этике в целом.