Возрождение в Нью-Йорке

Возрождение в Нью-Йорке

До 23 июля в Нью-Йорке, в центральном корпусе транспортного пересадочного узла «Окулус», построенном Сантьяго Калатравой, проходит невероятная инсталляция «Искусство вблизи: Сикстинская капелла Микеланджело» (Up Close: Michelangelo's Sistine Chapel).

Всего на выставке представлено 34 репродукции знаменитых фресок художника эпохи Возрождения, которые были бережно воспроизведены при помощи самых современных технологий. Австрийский фотограф Эрих Лессинг сначала сфотографировал в подробностях убранство Сикстинской капеллы, после чего напечатал снимки на ткани, что придало работам Микеланджело дополнительный объем.

Чтобы зритель мог почувствовать близость к искусству, все полотна напечатаны в оригинальном размере, один к одному. Посетители выставки смогут в деталях рассмотреть все репродукции и даже прикоснуться к ним — чего в самой Сикстинской капелле, по ряду причин, сделать невозможно.

После 23 июля выставка переедет в Garden State Plaza в городке Парамус, штат Нью-Джерси. Также в музее Метрополитен осенью откроется выставка Michelangelo: Divine Draftsman and Designer. На ней будет представлено более 150 рисунков мастера, несколько скульптур и другие работы Микеланджело из частных собраний.

3 Июля 2017

Также читают

Зодчество в деталях
Зодчество в деталях
Чтобы разобраться в сущности архитектуры, следует мысленно разъять сложную конструкцию здания на элементы — буквально камня на камне не оставив, вычленить свод, арку, колонну, перекрытие. Многовековой набор элементов не отличается разнообразием. Он больше похож даже не на азбуку, а на ноты, из ограниченного числа которых можно собрать бесконечное множество сочетаний.
Россия / Москва
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
5 столичных мест, где можно обрести баланс и гармонию с собой
Россия
Архитектура полета
Архитектура полета
Не только многочисленные бизнес-центры с «google-офисами», элитные виллы и апартаменты у моря могут отличаться качественной и оригинальной архитектурой. В последние годы внимание зодчих все больше привлекают «входные ворота» стран, встречающие их гостей. О самых интересных интерьерных решениях VIP-залов мировых аэропортов — в нашем обзоре.
Италия
Флоренция
Флоренция
Красивых городов на этой планете немало, но Флоренция выделяется среди всех особенной, как будто неземной красотой — с трудом верится, что ее архитектура — дело рук человека, настолько невероятно прекрасно в этом городе все, куда ни кинь взгляд.
Польша
Лодзь
Лодзь
Лодзь — один из самых крупных городов Польши — привлекает туристов не меньше, чем помпезный и пышный королевский Краков. И в самом деле: здесь хватает старинной архитектуры, которой Лодзь может посоперничать с Краковом и многими другими европейскими городами, а также в Лодзи есть много других интересностей, уникальных и свойственных только этому городу.
Испания / Кордова
Триумфальная колонна Сан-Рафаэля
Триумфальная колонна Сан-Рафаэля
В Кордове, основанной еще в древнеримские времена, можно бродить днями, отыскивая все новые и новые достопримечательности. Одна из известнейших — это Триумфальная колонна Сан-Рафаэля.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Румыния
Село Сэпынца
Село Сэпынца
Румынское село Сэпынца, может быть, и не может похвастаться тем же количеством интересных объектов, как, скажем, Париж или столица Румынии — Бухарест, зато тамошняя достопримечательность стоит, кажется, десяти каких-либо других.
Нидерланды
Амстердам
Амстердам
В Амстердаме есть всё: бесконечное количество музеев и галерей, с современным искусством и старинными шедеврами, великолепная архитектура, знаменитые на весь мир ночные клубы, моднейшие дизайнерские магазины, поля прославленных голландских тюльпанов, а уличные прохожие настолько разномастные, что разглядывать их порой интереснее, чем окружающие старинные дома.
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане