Музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского

Музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского

Музей

В городе Салехард, столице одного из северных регионов России, Ямало-Ненецкого автономного округа, уже более ста лет существует краеведческий музей. Это старейший и крупнейший музей в регионе. Он был создан в 1906 году усилиями ученого-этнографа, миссионера и священника Ивана Шемановского.

В начале прошлого века в селе Обдорск, из которого в дальнейшем вырос нынешний Салехард, было создано «Хранилище коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера». Со временем он преобразился в Ямало-Ненецкий окружной краеведческий музей. В 2002 году к музею добавился выставочный комплекс, получивший имя своего основателя, Ивана Шемановского: бывшего архимандрита Русской православной церкви, историка и этнографа.

Сегодня в музейных хранилищах находится 240 тысяч экспонатов, отражающих историю, природу и культуру Ямала. Археологическое собрание включает в себя древние изделия из глины, костей, металла и камня, начиная с эпохи мезолита. Посетители могут также увидеть предметы повседневного быта жителей народностей Севера, старинные монеты, графические и живописные работы местных художников, национальные костюмы, образцы минералов и фауны Западной Сибири.

Особенно привлекает гостей музейного комплекса найденный археологами в 2007 году на полуострове Ямал детеныш-самка шерстистого мамонта, известный сейчас как Мамонтенок Люба. Компанию ему составляет великолепно сохранившийся скелет монгоченского мамонта, муляж Мамонтенка Маши и другие артефакты палеонтологии: кости и скелеты носорогов, птиц и древних рыб.

При музее работает Детский образовательный центр и Военно-исторический клуб.

В составе музейно-выставочного комплекса входит филиал — музей-квартира ненецкого писателя Леонида Лапцуя. Он расположен в доме, в центре Салехарда, где литератор проживал в конце прошлого столетия.

 

  • ул. Чубынина, 38, Салехард, ЯНАО, РФ.
  • Билет - 200-250 руб. Февраль 2025
Время работы
Вход
  • Вт. - Пт. 10.00-19.30
  • Сб, Вск. 11.00-18.00
Выходной — понедельник
У Вас есть интересные фотографии о Музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского?

Чтобы мы сохранили авторство фотографий за Вами, вам нужно авторизоваться через одну из соцсетей.