АВСТРАЛИЯ В ОГНЕ

АВСТРАЛИЯ В ОГНЕ

Индустрия туризма Австралии оказалась на грани краха из-за самых масштабных лесных пожаров в истории страны. Несмотря на все усилия спасательных служб и правительства, экологическая катастрофа набирает обороты.

Ситуация с лесными пожарами в Австралии официально признана катастрофической. На сегодняшний день площадь, охваченная огнем, превысила 10 миллионов гектаров (это в два раза больше, чем площадь пожаров в Сибири в 2019 году), а дым от пожарищ достиг уже побережья Чили — это в 11 тысячах километрах от очага возгорания.

Мельбурн и Сидней, крупнейшие города Австралии несколько недель задыхаются от смога, жителям городов и гостям страны рекомендуется не покидать дома и гостиницы без лишней необходимости. Туристический сектор с началом Нового года фиксирует лавинообразную аннуляцию туров и броней в отелях — азиатский рынок, традиционно массовый для Австралии, до недавнего времени занимал выжидательную позицию, а теперь туристы из Южной Кореи, Японии, Китая и Сингапура массово отказываются от поездок.

Правительства Великобритании и США вынесли рекомендации своим гражданам не отправляться в Австралию до нормализации ситуации. Фиксируются отмены поездок и из других стран — Западной и Северной Европы, России, стран Персидского залива, Индии и Канады. При этом авиакомпании пока не идут навстречу туристам и не аннулируют билеты без штрафных санкций, что вынуждает многих путешественников, которые приобрели недешевые невозвратные билеты, рискнуть и отправиться на континент, попутно меняя планы и избегая районов, где складывается особо тяжелая обстановка.

Прогнозы пока неутешительные. В Австралии сейчас лето, и на всей территории страны установилась жаркая сухая и местами ветреная погода. Оргкомитет престижного теннисного турнира Australian Open, который ежегодно собирает в Мельбурне сотни тысяч зрителей (в прошлом году корты посетило более 790 тысяч болельщиков), даже рассматривает возможность отмены турнира, открытие которого намечено на 20 января.

14 Января 2020

Также читают

Австралия
Ньюкасл
Ньюкасл
Ньюкасл – австралийский город, расположенный неподалеку от Сиднея. Здесь хорошие пляжи и немало любопытных достопримечательностей. Ньюкасл всемирно известен тем, что на протяжении десятилетий остается лидером по экспорту каменного угля.
Австралия
Дарвин
Дарвин
Город Дарвин в Австралии считается одним из самых современных городов страны: виновата непростая история и многочисленные стихийные бедствия. Несмотря на хорошие пляжи, купаются здесь мало из-за опасных медуз и крокодилов, зато в городе много современных музеев и парков.
Остров Рождества
Остров Рождества
У нас на планете целых два острова Рождества. Один из них принадлежит Австралии, и ниже речь пойдет именно о нем.
Республика Кипр
Республика Кипр
Кипр — это безотказно работающая туристическая машина: отели на любой вкус с хорошим сервисом и «все включено», комфортабельные круизные поездки, СПА, экологически-чистые прекрасно оборудованные пляжи, располагающая погода, приличное количество интересных достопримечательностей, которые не дадут совсем уж заскучать, и вкусная обильная греческая еда.
Россия / Москва
Ваш туристический дайджест
Ваш туристический дайджест
Тесты, вакцинация, паспорта здоровья, медицинские маски и невозможность посетить запланированную достопримечательность или ресторан, если об этом не позаботиться сильно заранее. И никакого раннего бронирования. Такова искривленная реальность на ближайшие годы для всех путешественников.
Непал
Русский Непал
Русский Непал
Непал до сих пор считается страной изолированной и труднодоступной: с одной стороны его границу сторожат непроходимые джунгли, с другой — высятся снежные пики Гималаев во главе с Эверестом. Но именно Непал стал одной из первых стран, где индустрия гостеприимства вышла на совершенно иной уровень. И без русской руки тут не обошлось.
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
ИДЕАЛЬНЫЕ КОМПАНЬОНЫ
С каждым годом поклонников активного туризма в России становится все больше. При этом не обязательно подниматься в горы, сплавляться по бурным рекам или отправляться в недельный поход с тяжелым рюкзаком за спиной.
Россия
МАСТЕР-ПЛАН ДЛЯ КАМЧАТКИ
МАСТЕР-ПЛАН ДЛЯ КАМЧАТКИ
Камчатка — край парадоксов. Фантастическая по красоте природа соседствует с обветшалыми домами на берегах Авачинской губы, а современные шоссе — с неким подобием грунтовок. Таких дорог пока большинство, и это серьезно затрудняет передвижение по региону. Дело, однако, сдвинулось: строительство современных магистралей — одна из задач развития края.
Вопрос вкуса
Вопрос вкуса
Отправиться на другой конец мира, чтобы поужинать? Почему бы нет: гастрономические шедевры заслуживают ничуть не меньшего внимания, чем произведения мастеров живописи или архитектурные жемчужины, ради личного знакомства с которыми мы готовы преодолеть не одну тысячу миль.
Адреналиновый форсаж
Адреналиновый форсаж
Что заставляет людей очертя голову штурмовать обледеневшие скалы, бросаться в водную бездну, демонстрируя чудеса акробатики, закладывать виражи в рампе или взрывать снежную целину кантом лыж? Якобы иррациональное поведение экстремалов, противоречащее инстинкту самосохранения, часто объясняют «адреналиновой зависимостью». А существует ли она в действительности?