ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ

Музей кино и Музей-заповедник «Музей Мирового океана» проводят совместную выставку, посвященную фантастическим фильмам. Среди представленных работ — эскизы костюмов, декораций, персонажей и грима, сцены и раскадровки, фотографии рабочих моментов съемок.

Из фондов Музея кино в экспозицию вошли экспонаты, посвященные советским фильмам «Солярис» Андрея Тарковского, «Кин-дза-дза» Георгия Данелии, «Москва — Кассиопея», «Отроки во Вселенной», «Через тернии к звездам» и многим другим. Также на выставке можно увидеть эскизы к анимационным фильмам Владимира Тарасова («Зеркало времени», «Контакт», «Контракт»), эскиз к одному из первых советских анимационных фильмов «Межпланетная революция» (1924 год, режиссеры Зенон Комиссаренко, Юрий Меркулов и Николай Ходатаев).

Экспозицию органично дополняют образцы метеоритов из фондов Музея Мирового океана. Некоторые из них обработаны людьми, что позволяет увидеть поистине неземную красоту внутренней структуры небесных посланников. Некоторые показаны в первозданном виде — такими, какими они прилетели на Землю.

Отдельная часть выставки посвящена работам российского художника Алексея Кожанова, которые он делал во время подготовительного периода к съемкам фантастического блокбастера Ридли Скотта «Прометей» (2012). Эскизы экспонируются в двух форматах: плоскостном и в 3D, усиливающим ощущение глубины и реальности изображенных пейзажей.

Выставка работает до 5 сентября 2023 года.

 

25 Апрель 2023

Также читают

Россия / Москва
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
5 столичных мест, где можно обрести баланс и гармонию с собой
Россия
Космическая одиссея
Космическая одиссея
Человек издавна грезил о полетах к звездам. В мифах, легендах и сагах запечатлелось твердое убеждение: мы можем отправиться на небо только по воле богов или бестелесным духом после смерти. Но вот мечта сбылась: человечество шагнуло в космическую эру.
Россия / Калуга
В кармане у Гагарина
В кармане у Гагарина
«Ключ на старт!», «Поехали!», 108 минут, ставших одной из самых важных вех в истории человечества, — кажется, о полете первого человека в космос знают даже те, кто ничего об этом не читал. В честь 60-летия этого события предлагаем отправиться в путешествие в Калужскую область — самый «космический» регион России: там можно не только буквально прикоснуться к истории и космическим объектам, но и заглянуть в будущее.
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Россия
Воспоминания о будущем
Воспоминания о будущем
Попытки проникнуть взглядом за горизонт времени подтолкнули человечество к созданию жанра художественной фантастики. Пережив несколько взлетов и падений, этот жанр все еще остается интересным. Во-первых, тем, что прогнозы авторов нередко сбываются, становясь реальностью. А во-вторых, фантастика — отличный способ заглянуть в будущее, чтобы увидеть там самих себя.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.