ДЕВИЧЬЯ БАШНЯ ВО ВСЕЙ КРАСЕ

ДЕВИЧЬЯ БАШНЯ ВО ВСЕЙ КРАСЕ

Девичья башня в Стамбуле откроется для туристов после реставрации 11 мая. Специалисты восстановили первоначальный вид сооружения, ставшего одним из символов Стамбула.

Девичья башня была построена на маленьком острове в проливе Босфор в 1453 году после падения Константинополя во время правления султана Мехмеда II. Первоначально это было деревянное сооружение и лишь в середине XVIII века башню перестроили из более надежного материала — камня.

На протяжении веков Девичья башня выполняла роль маяка, а потом — карантинной станции. В 1999 году ее впервые открыли для туристов, здесь появился ресторан, осенью 2021 года башня была закрыта на ремонт.

Реставрационные работы проводились с использованием оригинальных материалов, в ходе них были демонтированы все элементы, которые появились на башне в течение ХХ века. Открытие башни 11 мая будет сопровождаться свето-музыкальным шоу, которое, как обещают власти Стамбула, станет ежедневным.

 

10 Мая 2023

Также читают

Турция
Стамбул
Стамбул
Древний Византий, легендарный Константинополь, великий Истанбул, Стамбул — столько загадок и удивительных открытий хранит в себе эта шкатулка с драгоценностями, разбросавшая свои сокровища по обоим берегам пролива Босфор, что и не перечесть их. Приезжать в Стамбул можно множество раз, и все равно есть шанс так и не узнать его полностью.
50 ярких страниц истории. Дни, которые потрясли мир
50 ярких страниц истории. Дни, которые потрясли мир
Историю напрасно сравнивают с лентой, на которой последовательно расположены даты. Правильнее назвать ее калейдоскопом — подобно ярким стеклышкам, отдельные эпизоды складываются в причудливый узор; стоит немного сменить точку зрения — и его геометрия меняется. Но в любом случае нельзя не увидеть симметрию: все, что однажды изменило ход истории, отразится в других эпохах
Багаж впечатлений
Багаж впечатлений
Все мы любим путешествовать. Настолько, что даже серьезно омрачившаяся за эту зиму экономическая реальность не превратила нас в домоседов. Туроператоры с удивлением обнаружили, что неутешительные прогнозы относительно падения спроса на традиционные майские путевки оказались слишком пессимистичны: 75% тех, кто провел за рубежом прошлогодние праздники, в этом году снова пакуют чемоданы. А прибавьте к ним все растущее число тех, кто отправляется в путь самостоятельно! Конечно, кое-что пришлось скорректировать: наши путешествия стали несколько короче, ближе… и разнообразнее. В конце концов, это даже пошло нам на пользу.