
ХАЙКУ В ОПАСНОСТИ
На острове Оаху вероятно уже в следующем году демонтируют живописную тропу, откуда открываются самые захватывающие виды на Гонолулу и окрестности. Официально тропа Хайку закрыта с 1987 года, но это не останавливает любителей острых ощущений от подъема по ней.
Первоначально «трейл Хайку» имел стратегическое значение. Его проложили по труднодоступным уголкам горных хребтов острова Оаху в 1942 году после атаки японской авиации на Перл-Харбор. По трейлу пролегала линию связи между городом Вахиава и долиной Хайку, а на возвышенностях дополнительно установили радиостанции для связи с американскими подводными лодками в Тихом океане.
В 1987 году лестницу официально закрыли для посещения, но с каждым годом количество туристов на тропе росло, и вместе с этим увеличивалось и число несчастных случаев. Чтобы снизить травмоопасность, некоторые участки трейла были отреставрированы, на что муниципалитет Гонолулу потратил более миллиона долларов, примерно в такую же сумму за 20 лет обошлись поисково-спасательные операции по эвакуации получивших травму на тропе туристов. К слову, на Гавайях действует штраф в размере 1000 долларов, если вас застанут на тропе.
Теперь, похоже, популярной «нелегальной» достопримечательности Гавайев пришел конец. На стол мэру Гонолулу лег проект закона о полном демонтаже лестницы, на что муниципалитет готов выделить еще миллион долларов. В течение двух месяцев мэр должен принять решение, и, скорее всего, оно будет положительным. Вот только остановит ли это путешественников от попыток пройтись по некогда популярному трейлу? Ведь перспектива оказаться на вершине самой высокой горы на Земле — подводный хребет, на вершине которого расположен Гавайский архипелаг, по абсолютной высоте более чем на километр «выше» Джомолунгмы — не станет от демонтажа лестницы менее заманчивой.
Также читают









