ЭВОЛЮЦИЯ МАРГИНАЛИЙ

ЭВОЛЮЦИЯ МАРГИНАЛИЙ

В Новом Национальном музее Монако с 1 апреля проходит выставка, посвященная комиксам. На экспозиции представлено более 350 работ известных художников в этом жанре.

Выставка «Маргиналии. Искусство комиксов изнутри» (Marginalia. Inside the Comics Art Collections) готовилась более года. Маргиналии — средневековые небольшие рисунки и пометки, которые делали читатели на полях книг. Как правило, светские, иногда забавные, но всегда интересные, маргиналии часто создавали диалог с текстами рукописей. Именно они, по одной из версий, положили начало искусству, ставшему впоследствии комиксами, и авторы выставки предлагают проследить эту эволюцию.

В "маргинальной" экспозиции в Новом Национальном музее Монако (NMNM, Nouveau Musée National de Monaco) представлено более 350 работ известных художников, включая редкие иллюстрации из государственных и частных коллекций. Выставка работает до 5 сентября 2021 года.

6 Апрель 2021

Также читают

Острова Питкэрн
Острова Питкэрн
Раньше Острова Питкэрн были почти недоступны простому смертному, однако сейчас добраться до них стало гораздо проще. Поэтому — вперед, открывать тайны затерянного архипелага!
Россия / Обнинск
Музей истории города Обнинска
Музей истории города Обнинска
В городе Обнинск, что в Калужской области есть любопытный музей, который был создан на добровольной основе энтузиастами из числа краеведов. Он появился в 1964 году и даже смог получить помещение на центральной улице. Руководить новым учреждением культуры стал Общественный совет из 28 человек.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Россия / Ярославль
Музей истории города Ярославля
Музей истории города Ярославля
Ярославль — древняя гордость Руси, удивительно, что музей городской истории открылся здесь не так давно. Впрочем, его молодой возраст не означает, что здесь не на что посмотреть.
Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Россия
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
Удачное географическое расположение Севастополя неоднократно становилось камнем преткновения на международной политической арене. И порой это приводило к настоящим трагедиям, из которых вырастали истории непревзойденного мужества, которые бережно хранятся жителями города-героя. Но что было — то прошло. Сегодня Севастополь старается извлечь максимальную выгоду из своего географического положения, и, надо признать, получается это у города вполне неплохо. 
Франция
Рождение империи
Рождение империи
Раннесредневековый ученый муж Григорий Турский уподобил рождение Франции природному катаклизму. Продолжая аналогию, можно с уверенностью заключить: именно этой стране было суждено многие века формировать политическую тектонику Европы.
Италия
Кальката — обитель художников
Кальката — обитель художников
Кальката, средневековая деревенька недалеко от Рима, несколько десятилетий была заброшена. Но когда ее населили художники, писатели, музыканты и вернувшиеся из Индии мечтатели, они снова вдохнули в нее жизнь.
Германия / Дрезден
Рисую тебя, мама!
Рисую тебя, мама!
«Одной картины я желал быть вечно зритель», — известное стихотворение Александра Пушкина посвящено «Сикстинской мадонне», шедевру мировой живописи, обладающему редчайшей способностью привораживать людей и заставлять их при первой возможности возвращаться снова и, теряя счет времени, смотреть и смотреть… Возможно, одной из причин магического обаяния картины стало то, что Рафаэль, потерявший горячо любимую мать в раннем детстве, вложил всю свою нерастраченную сыновнюю любовь в образ Девы Марии.
Германия
Мекка творчества
Мекка творчества
У любого города есть характер. Сан-Франциско круглый год наслаждается собой, Москва — и жить торопится, и чувствовать спешит, и ничего не успевает. Что касается Берлина, то главная черта его характера — гостеприимство. Берлинское радушие — то, что превратило город в мировую арт-столицу.