МОСКВА НА ПАУЗЕ

МОСКВА НА ПАУЗЕ

С 17 июля по 23 августа в Белом зале Музея Москвы пройдет выставка российского фотографа Сергея Пономарёва, известного репортажами из горячих точек на Ближнем Востоке. Проект «Москва. Великая пустота» покажет посетителям столицу во время карантина.

На 45-ти черно-белых фотографиях Москва — город, который никогда не спит — запечатлена в весьма не привычном облике: практически без людей и машин. Улицы и проспекты настолько пустынны, словно были сняты в прошлом веке. Однако если виды на Красную площадь или Парк Горького и могут навеять подобные мысли, то парк «Зарядье» и современные жилые комплексы однозначно дают понять: перед вами весенняя Москва 2020 года.

Для Сергея Пономарёва пейзажная съемка свободного от суеты города стала новым интересным опытом. Фотограф вернулся в Россию из командировки за пару дней до введения режима самоизоляции, и многие проекты пришлось отменить. Тогда Сергей решил показать другую столицу. Во время прогулок по Москве в отсутствие присущего ей хаотичного движения он смог разглядеть новые ракурсы, подметить остававшиеся в тени детали.

Фотограф специально «обесцветил» знакомые всем пейзажи — этот прием помог передать всю геометрию города, его архитектурные особенности. Приходилось автору выставки и подключать смекалку, чтобы осуществить задуманное. Например, снимая каменного льва у входа в Музей современной истории России, фотограф прикреплял камеру к длинному шесту, далее соединял ее со смартфоном. А памятник Пушкину был заснят так, как мало кому удается на него посмотреть: чтобы получить этот кадр фотограф поднялся в специальной люльке на несколько метров.