ОВАЛЬНЫЙ ЗАЛ, НЕ ПУТАТЬ С КАБИНЕТОМ

ОВАЛЬНЫЙ ЗАЛ, НЕ ПУТАТЬ С КАБИНЕТОМ

Исторические корпуса Национальной библиотеки Франции вновь открыты для посещения после 15-летней масштабной реконструкции. Увидеть знаменитый Овальный зал, где хранятся тысячи древних фолиантов, снова может любой желающий.

Всего в фондах библиотеки хранится более 20 миллионов книг, документов и других объектов. Примерно треть объектов библиотеки оцифровано, в том числе шесть миллионов документов, около 177 тысяч карт, 145 тысяч манускриптов и почти 700 тысяч книг. Всего библиотека насчитывает четыре комплекса, самый знаменитый, возведенный в XVIII веке, находится на улице Ришелье.

Здания на улице Ришелье были основными корпусами библиотеки с 1721 по 1996 год. Именно здесь и находится знаменитый Овальный зал, спроектированный архитектором Жаном-Луи Паскалем. Это яркий памятник архитектурного стиля бозар (beaux-arts), возникшего во Франции в противовес увлечению архитекторов неоготикой. Из Овального зала можно попасть в новое музейное пространство, где хранится около 900 экспонатов, в том числе оригиналы рукописей Виктора Гюго и Марселя Пруста.

25 Января 2023

Также читают

Острова Питкэрн
Острова Питкэрн
Раньше Острова Питкэрн были почти недоступны простому смертному, однако сейчас добраться до них стало гораздо проще. Поэтому — вперед, открывать тайны затерянного архипелага!
Россия / Обнинск
Музей истории города Обнинска
Музей истории города Обнинска
В городе Обнинск, что в Калужской области есть любопытный музей, который был создан на добровольной основе энтузиастами из числа краеведов. Он появился в 1964 году и даже смог получить помещение на центральной улице. Руководить новым учреждением культуры стал Общественный совет из 28 человек.
Россия / Ярославль
Музей истории города Ярославля
Музей истории города Ярославля
Ярославль — древняя гордость Руси, удивительно, что музей городской истории открылся здесь не так давно. Впрочем, его молодой возраст не означает, что здесь не на что посмотреть.
Россия
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
ДРУГОЕ ЛИЦО СЕВАСТОПОЛЯ
Удачное географическое расположение Севастополя неоднократно становилось камнем преткновения на международной политической арене. И порой это приводило к настоящим трагедиям, из которых вырастали истории непревзойденного мужества, которые бережно хранятся жителями города-героя. Но что было — то прошло. Сегодня Севастополь старается извлечь максимальную выгоду из своего географического положения, и, надо признать, получается это у города вполне неплохо. 
Франция
Рождение империи
Рождение империи
Раннесредневековый ученый муж Григорий Турский уподобил рождение Франции природному катаклизму. Продолжая аналогию, можно с уверенностью заключить: именно этой стране было суждено многие века формировать политическую тектонику Европы.
США
Альбукерке
Альбукерке
Город Альбукерке за последние годы прославился тем, что именно здесь разворачивается действие сериала «Во все тяжкие» (Breaking Bad). Немудрено, что поток туристов сюда сильно увеличился, и не только потому, что в этом городе есть возможность почувствовать себя героем криминальной истории, но и потому, что благодаря сериалу весь мир узнал, какие красоты здесь ждут путешественников.
Россия / Петрозаводск
Музей промышленной истории Петрозаводска
Музей промышленной истории Петрозаводска
Одна из интересных достопримечательностей Петрозаводска, имеющая важное значение для России в целом — это галерея или музей промышленной истории.
Россия / Пятигорск
ЛИТЕРАТУРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
ЛИТЕРАТУРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Едва сойдя с трапа самолета в Минеральных водах, ты чувствуешь: что-то изменилось. Другой воздух, другие люди, другие звуки. Поначалу непривычно. Но вот вы садитесь в машину, осматриваетесь по сторонам. Справа горы, слева — место дуэли Лермонтова, прямо вырисовывается стела с надписью «Пятигорск». Литературное путешествие по Северному Кавказу начинается.
Италия
Пища для размышлений
Пища для размышлений
Сколько ни увещевал своих современников и потомков Сократ, настаивая, что следует «есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть», человечество во все времена зачастую поступало наоборот. Придавая еде все большее и большее значение, многие поколения людей надолго обеспечили нас пищей для размышлений.
США
На волне
На волне
Те, кто полагает, что серфинг, скольжение по океанским волнам на доске, - исключительно праздное развлечение золотой молодежи, заблуждаются. Увлеченные серфингом убеждены, что в нем воплотилась целая философия.