ПО-ПРЕЖНЕМУ НА ПРИКОЛЕ

ПО-ПРЕЖНЕМУ НА ПРИКОЛЕ

Печально известные лайнеры Boeing 737 MAX, вероятно, не поднимутся в небо раньше конца 2021 года. Такой неутешительный для американского авиакосмического концерна прогноз высказывают некоторые специалисты авиационной отрасли.

Напомним, полеты всех самолетов Boeing 737 MAX были прекращены в марте прошлого года после катастрофы самолета этой модификации, принадлежавшего авиакомпании Ethiopian Airlines. Тогда погибло 157 человек, все находившиеся на борту. А еще чуть раньше, в октябре 2018 года, при аналогичных обстоятельствах разбился самолет индонезийской компании Lion Air, тогда на борту было 189 человек, также погибли все. Расследование обоих катастроф показало, что совершенно исправные самолеты «вогнала» в землю новая электрическая система стабилизации полета MCAS, а летчики в обоих случаях так и не смогли разобраться в причинах внештатного поведения лайнеров.
Дальнейшее расследование показало, что система MCAS очень часто неправильно истолковывала поступающую от бортовых датчиков информацию на лайнерах этой модификации по всему миру. Кроме того, Федеральное управление гражданской авиации США не принимало участия в тестировании на безопасность и сертификации Boeing 737 MAX, отдав все полномочия в этом вопросе самому производителю.
По утверждениям компании Boeing, работа над обновлением программного обеспечения системы MCAS началась после аварии индонезийского самолета (что косвенно подтверждает опасения экспертов в том, что производитель знал о проблеме, но не донес ее суть для эксплуатантов лайнера в полной мере).
Федеральное управление гражданской авиации США планирует завершить сертификацию самолета с обновленным программным обеспечением к концу текущего года, однако неназванные источники, близкие к контролирующему органу, говорят об отсутствии консенсуса в безопасности лайнера, который становится плохо управляемым в случае отказа одного из трех датчиков скорости. Все работы над ПО, по слухам, не привели к ожидаемому результату, так как во время разработки Boeing 737 MAX в конструкцию лайнера были внесены изменения, негативно сказавшиеся на его летных характеристиках на малых скоростях.

27 Июля 2020

Также читают

Франция
Запрещать разрешается
Запрещать разрешается
Табу — слово родом из Полинезии, с которым нас, западных обывателей, познакомил Джеймс Фрэзер. Шотландский ученый, создавший едва ли не самый фундаментальный труд об обрядах, мифах и обычаях сохранившихся в первобытности обществ, предназначал этот термин исключительно для этнографов. Но древнее слово быстро преодолело границы одной дисциплины, став одним из главных терминов для людей XX столетия.
США
Рок-Айленд
Рок-Айленд
Город Рок-Айленд (штат Иллинойс) находится в 280 км от Чикаго на реке Миссисипи и знаменит, в первую очередь, своим арсеналом — крупнейшим в США заводом по производству оружия, где работают более 6 тысяч человек.
США
Финикс
Финикс
Столица штата Аризона, город Финикс — самая большая столица штата во всех Соединенных штатах, при этом, в отличие от многих американских столиц, здесь практически невозможно увидеть небоскребы и прочие отличительные признаки крупных американских городов. Так что Финикс, можно сказать, город особенный.
США / Даллас
Башня Reunion Tower
Башня Reunion Tower
Башня Reunion Tower построена в Далласе как смотровая площадка и является одним из самых узнаваемых зданий города. Высота башни составляет 171 метр, что делает ее 15-м по высоте зданием Далласа.
США / Нью-Йорк
Статуя Свободы
Статуя Свободы
Пожалуй, самый узнаваемый символ США, изображение которого знакомо даже тем, кто никогда не был в Америке — так часто и повсеместно оно тиражируется.
США
Аризона. Шоссе 66
Аризона. Шоссе 66
Пересечь Соединенные Штаты от океана до океана на автомобиле — мечта многих. Корреспондент Discovery опробовал оптимальный вариант американского «роуд-трипа», короткий и насыщенный — по историческому участку легендарной трассы US 66 в Аризоне.
США
Денвер
Денвер
Денвер — самый крупный город в американском штате Колорадо, расположенный к западу от Высоких равнин вблизи Скалистых гор. Он назван в честь губернатора Канзаса, хотя первоначально носил название Монтана Сити. В середине XIX века в этих местах бушевала знаменитая «золотая лихорадка».
США
Детройт
Детройт
Город Детройт — крупный промышленный центр на северо-востоке США, в штате Мичиган, более известный как столица американского автомобилестроения. Вокруг него сосредоточены основные заводы и штаб-квартиры трех главных производителей автомобилей: General Мotors, Ford и Chrysler.
США
Сиэтл
Сиэтл
Сиэтл — город на северо-западном побережье США, поблизости от границы с Канадой. Несмотря на удаленность от основных американских мегаполисов, он является одним из самых динамично развивающихся в стране. Его часто называют «ворота в Аляску» и «окно в Восточную Азию».
США
Бостон
Бостон
Бостон – крупнейший город исторического региона Новая Англия в США, на северо-западе Атлантического побережья, столица штата Массачусетс. Город вошел в американскую историю после легендарного «Бостонского чаепития». Здесь был изобретен телефон и компьютер, каждый год тысячи любителей бега участвуют в Бостонском марафоне.