ПРАЗДНИК ФОНТАНОВ

ПРАЗДНИК ФОНТАНОВ

18 мая в государственном музее-заповеднике «Петергоф» в Санкт-Петербурге состоится Весенний праздник фонтанов, который откроет летний сезон. Однако фонтаны Нижнего и Верхнего парков заработают уже 27 апреля. Традиционно церемония открытия посвящается определенной теме: в этом году праздник под названием «Гений и место» приурочен к 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.  

Впервые петергофские фонтаны включили в 1721 году: самым удивительным оказалось то, что они работали без насосов, по принципу «воды, пущенной на самотек». Секрет заключался в местности, где они были построены: именно здесь нашлись водоемы, питающиеся бьющимися из-под земли ключами.
      Император Александр I ввел в моду гуляния в Петергофе, и Пушкин нередко посещал торжества императорского двора и вслух читал здесь свои произведения. На празднике «Гений и место» актерские труппы сыграют несколько этюдов, посвященных жизни литературного деятеля, а также героям его прозаических произведений. Будут показаны фрагменты из балетных постановок, поставленных по мотивам сказок Пушкина. Также в этот день в парке можно будет увидеть выступления военных оркестров и музыкальных колективов. По улицам будут расхаживать дамы и кавалеры в костюмах эпохи Петра I. Ярким завершением дня станет пиротехническое шоу. 
      В праздничные дни время работы некоторых объектов намерены продлить: Большой дворец будет открыт до 21:00, «Самсон», центральная часть каскада и «Водяная аллея» — до 19:45.

26 Апрель 2019

Также читают

ВОДНЫЕ ДАННЫЕ
ВОДНЫЕ ДАННЫЕ
Изобретательный Санкт-Петербург умеет удивлять рифмами: утром здесь можно рассматривать Малахитовый зал Эрмитажа, а вечером — восстанавливать силы в сауне, отделанной ониксом. В каких спа и банях северной столицы лучше всего расслабляться до, после, а иногда и вместо культурной программы?   
Россия / Санкт-Петербург
Новый Петербург
Новый Петербург
Пролететь по каналам на сапборде или послушать живую музыку на прогулочном теплоходе, «зависнуть» в Новой Голландии и заглянуть в самую необычную лютеранскую кирху России, уйти «в закат» с причала «Севкабель Порта» и побывать в нескольких центрах города сразу — современный Санкт-Петербург ждет охотников за впечатлениями!
Индия
Королевское омовение
Королевское омовение
Несколько лет назад мне попались на глаза фотографии, сделанные на Пурна (Полной) Кумбха-меле, которая проходит один раз в 12 лет. Снимки завораживали — в них, помимо очевидной экзотики, была тайна. Она принадлежала только им — вымазанным пеплом обнаженным нагам, последователям религиозной секты странствующих аскетов.
Индия
В ГОСТЯХ У ДАЛАЙ-ЛАМЫ
В ГОСТЯХ У ДАЛАЙ-ЛАМЫ
Дхарамсала — город, который раскинулся в долине Кангра, у подножия хребта Дхауладхар. Нижняя часть Дхарамсалы выглядит как любой индийский город: шум, мусор, женщины в разноцветных сари и свободно разгуливающие по улицам коровы. Но стоит преодолеть пару сотен метров вверх и город преображается. В его верхней части, именуемой Маклеод-Ганж, живут тибетцы, бежавшие в Индию во главе с Далай-ламой в 1959 году.
Россия
Стихия праздника
Стихия праздника
Новый год - волшебный праздник, чудесным образом связывающий прошлое и будущее, светлые воспоминания и грядущие цели. А еще фантастическая ночь с 31 декабря на 1 января объединяет всех нас, независимо от статуса, достатка и политических симпатий, общей мечтой - стать немного счастливее в наступающем году.
Италия
КАК ВАЖНО БЫТЬ НЕ СЕРЬЕЗНЫМ
КАК ВАЖНО БЫТЬ НЕ СЕРЬЕЗНЫМ
Давайте признаемся: в нашей жизни не так много моментов, когда мы можем отбросить серьезность и даже больше — вести себя нарочито легко. Венецианский карнавал дает такую уникальную возможность — и Discovery второй год подряд отправляет корреспондента на этот яркий праздник.