ПРОГНОЗ НА САКУРУ
В разгаре зима, но в Японии уже с нетерпением ждут весну и явление, которое наступает с приходом этого времени года, — цветение сакуры.
Метеорологическая служба Японии выпустила первый прогноз цветения сакуры. По прогнозам, первая волна цветения ожидается уже в 20-х числах марта — сначала в розовый цвет окрасятся деревья в районе Токио и Киото, в Осаке, Хиросиме и на острове Кюсю. В Нагано и Исикаве цветение начнется в начале апреля, а к началу мая волна дойдет до севера острова Тохоку и Хоккайдо.
Вероятно, прогноз еще будет скорректирован — в Японии, как и в центрально-европейской части России, стоит необычайно теплая для этого времени года погода. На Окинаве, к слову, сакура зацвела еще в начале января, — на целый месяц раньше срока. Оперативно получать информацию о цветении сакуры можно скачав специально разработанное приложение для смартфона Sakura Navi.
Также читают









