СИЯЮЩИЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ ЭНДИ УОРХОЛА

СИЯЮЩИЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ ЭНДИ УОРХОЛА

В венском Музее современного искусства Фонда Людвигa до 31 января 2021 года проходит выставка «Сияющая альтернатива», представляющая особенный интерес для поклонников Энди Уорхола.

Выставка «Энди Уорхол. Сияющая альтернатива» (Andy Warhol Exhibits. A Glittering Alternative) позволит гостям познакомиться с выставочной деятельностью знаменитого художника и одновременно не оставляет без внимания его творчество — от самого раннего периода до последних работ.

В 1969 году Энди Уорхол получил приглашение от американского музея RISD Museum сформировать из экспонатов музея новую экспозицию. Художник с энтузиазмом взялся за работу, и результатом стал проект «Разморозка холодильника» (Raid The Icebox 1 with Andy Warhol), — первое и «возможно, самое значительное шоу современной эпохи, курируемое художниками», как писали о выставке критики. Благодаря «Сияющей альтернативе» поклонники Энди Уорхола и просто ценители современного искусства смогут заново открыть для себя Уорхола как новаторского куратора и художника-инсталлятора.

Выставка, посвященная американскому художнику, работает и в Москве. Буквально через несколько дней после открытия организаторов выставки «Я — Энди Уорхол» обвинили в том, что в экспозиции представлены копии работ художника. Между тем, известно, что Уорхол часто копировал сам себя, поэтому искусствоведы утверждают, что по отношению к Уорхолу говорить о критериях оригинальности его работ очень непросто. Выставка «Я — Энди Уорхол» работает в новом здании Третьяковской галереи до 10 января 2021 года.

 

8 Октября 2020

Также читают

Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Италия
Кальката — обитель художников
Кальката — обитель художников
Кальката, средневековая деревенька недалеко от Рима, несколько десятилетий была заброшена. Но когда ее населили художники, писатели, музыканты и вернувшиеся из Индии мечтатели, они снова вдохнули в нее жизнь.
Германия / Дрезден
Рисую тебя, мама!
Рисую тебя, мама!
«Одной картины я желал быть вечно зритель», — известное стихотворение Александра Пушкина посвящено «Сикстинской мадонне», шедевру мировой живописи, обладающему редчайшей способностью привораживать людей и заставлять их при первой возможности возвращаться снова и, теряя счет времени, смотреть и смотреть… Возможно, одной из причин магического обаяния картины стало то, что Рафаэль, потерявший горячо любимую мать в раннем детстве, вложил всю свою нерастраченную сыновнюю любовь в образ Девы Марии.
Австрия
АВСТРИЙСКАЯ ЛОЗА
АВСТРИЙСКАЯ ЛОЗА
По мнению специалистов, Австрия готова покорить топ европейских стран, куда можно отправиться с целью энотуризма. Для неспешного отдыха за бокалом вина подходят сотни местных виноделен, пасторальные пейзажи и строгие стандарты качества. Но пусть австрийских виноделов к славе был полон не только взлетов, но и падений.
Австрия / Вена
Дворец Бельведер
Дворец Бельведер
Пышная, напоминающая пирожное Вена, украшена большим количеством удивительных дворцов и особняков, и жемчужиной среди этих дворцов, безусловно, является дворцовый комплекс Бельведер.
Австрия
Линц
Линц
Австрийский город Линц знаменит тем, что является родиной миндального линцского торта, рецепт которого упоминается еще в 1477 году. Впрочем, город считал родным и глава Третьего рейха Гитлер, проведший здесь свое детство и юность, но об этом факте путеводители и местные гиды стараются лишний раз не упоминать.
Австрия
Грац
Грац
Австрийский Грац – один из самых интересных городов Австрии. Его центр включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно увидеть архитектурное смешение разных эпох и погулять по настоящей средневековой Европе.
Австрия
Гальштат
Гальштат
Гальштат (иногда называют Халльштатт) – небольшая коммуна в горах на берегу одноименного озера. Интересна в первую очередь тем, что здесь сохранились артефакты периода, прозванного гальштатская культура. Кроме того, благодаря своему горно-озерному окружению Гальштат очень живописен.
Австрия / Линц
Гора Пёстлингберг
Гора Пёстлингберг
Пёстлингберг — не самая высокая гора в Австрии, но одна из самых известных. Символ города Линц, уже несколько столетий она считается священной, куда паломники со всей Европы приезжают посетить церковь Девы Марии Семискорбной, построенной здесь в 1748 году. А еще на гору ходит настоящий трамвай. 
Россия / Сочи
НА ВОЛНЕ ВДОХНОВЕНИЯ
НА ВОЛНЕ ВДОХНОВЕНИЯ
Морской круиз открывает невероятные возможности для отдыха: новые места, изысканная кухня, сервис на высочайшем уровне. 29 апреля круизный 11-палубный лайнер Astoria Grande начал новый сезон увлекательных путешествий из Сочи.