СИЯНИЕ КАЗАНСКОГО КРЕМЛЯ

СИЯНИЕ КАЗАНСКОГО КРЕМЛЯ

С 18 по 20 мая в Казани пройдет фестиваль света «Сияние Кремля».

На три дня архитектурные памятники Казанского Кремля — Преображенская и Тайницкая башни, прясла и каморы во дворе Присутственных мест станут мультимедийными арт-объектами. Инсталляции будут отражать историю и архитектурные особенности каждого из этих знаковых объектов на территорти Кремля. Так, «Метаморфозы» символизируют историю Спасо-Преображенского собора с XVI века по сегодняшний день. Инсталляция «Монеты света» перенесет зрителей в первые годы существования Преображенской башни, когда в Казанском Кремле кипела жизнь. «Сияние вечности» привлечет внимание к значимому для Казанского Кремля объекту — памятному камню, установленному при закладке мечети Кул-Шариф. Инсталляция «Ук» имитирует траекторию полета стрелы, а динамичный звуковой ландшафт позволяет прочувствовать скорость ее движения. Образованная светящимися кинетическими шарами «водная гладь» инсталляции «Тамчы» отсылает зрителей к тем временам, когда под Тайницкой башней существовал тайный подземный ход, по которому обитатели крепости во время осад ходили к источнику с питьевой водой. Каждый день фестиваля будет завершаться выступлениями артистов и мультимедийными перформансами. Вход на фестиваль — свободный.

17 Мая 2023

Также читают

Россия
Казань
Казань
Столица Татарстана, город Казань, примечателен уже тем, что имеет собственный Кремль – Казанский. Древний город претендует на звание третьей столицы России по своему экономическому и культурному значению. И конечно, это один из самых популярных туристических центров в стране. 
Россия / Казань
Храм всех религий в Казани
Храм всех религий в Казани
Поблизости от Казани, в селе Старое Аракчино находится удивительное здание – Храм всех религий. Он также известен как Международный культурный центр культурного единения, или просто Вселенский храм. Это уникальное в своем роде сооружение построено по частной инициативе.
Россия / Казань
На границе времен и культур
На границе времен и культур
На фоне типично русских фортификационных сооружений Казанский кремль выделяется многонациональным «характером». В его архитектуре заметны и следы древнетатарской крепости, и особенности типично славянского кремля. Это самая северная точка распространения исламской культуры в мире и одновременно — самая южная для памятников псковско-новгородского стиля в России. 
Россия
Россия гастрономическая
Россия гастрономическая
Если уж что и объединяет людей по всему свету, так это еда. Дегустация местной кухни — неотъемлемая и приятная часть наших путешествий. Знакомиться с новыми вкусами и блюдами в регионе, где они родились, приготовленными из локальных продуктов, — это всегда увлекательно. Ведь такое погружение в культуру ничуть не менее эффективно, чем знакомство с архитектурными памятниками.
Россия
РАЗВИТИЕ МОЗГА
РАЗВИТИЕ МОЗГА
Конец лета ознаменовался в Иркутске началом второго Международного книжного фестиваля — по инициативе фонда «Вольное Дело» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения» на берега Ангары высадился десант писателей, издателей и журналистов. Вместе с иркутянами им предстояло очертить «Контуры нового мира» — именно так звучала тема фестиваля.
Канада
Канада
Канада — это не только бескрайние леса, горы и озера. Что, кроме природных красот и возможности их покорить, ищут туристы в этой стране?
Китай / Харбин
Международный фестиваль льда и снега
Международный фестиваль льда и снега
В Харбине — китайском городе с русскими корнями — ежегодно проходит совершенно потрясающее мероприятие, на которое съезжаются туристы со всего мира. 
Гробницы исписанной долины
Гробницы исписанной долины
Саудовская Аравия, еще вчера одно из самых закрытых государств планеты, постепенно открывает двери для всего мира. Стране есть чем удивить, но самая главная ее достопримечательность — затерянный в пустыне древний Мадаин-Салих, или Хегра, комплекс гробниц Набатейского царства.
США
Рино
Рино
«Самый большой из маленьких городов мира» — под таким трогательным определением Рино, расположенный в штате Невада рядом с горным хребтом Сьерра-Невада, известен туристам и жителям Америки. Невада кажется пустынной, жаркой и засушливой, но ее города славятся тем, что их кипучая жизнь являет собой полную противоположность климату штата.
Австрия
Форарльберг
Форарльберг
Форарльберг — одна из самых маленьких федеральных земель Австрии. По площади она сопоставима с Москвой, а вот население ее раз в 30 меньше — 376 тысяч человек. Почти весь Форарльберг — это горы, и лишь столица, Брегенц, лежит в небольшой долине на берегу Боденского озера. Но маленький регион предоставляет своим гостям на редкость много возможностей.