УНИКАЛЬНЫЕ КАРТЫ

УНИКАЛЬНЫЕ КАРТЫ

Московский метрополитен совместно Министерством природы России выпустили лимитированную серию транспортных карт «Тройка». На них изображены животные, внесенные в Красную книгу России.

Новые карты «Тройка» с изображением редких видов животных появились в продаже 11 января, в День заповедников и национальных парков. Всего будет выпущено 10 тысяч карт, на которых изображены дальневосточный леопард, белый медведь, белоплечий орлан, дзерен, калан, лошадь Пржевальского, морж и северный олень. Карты можно приобрести на стойках «Живое общение» столичного метро, в сувенирных магазинах на станциях «Маяковская» и «Трубная» и в интернет-магазине метрополитена.

Это не первый проект московского метрополитена и Министерства природы. Ранее выходила серия эксклюзивных транспортных карт, которые были направлены на популяризацию экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. Лицевую сторону карт украшали фотографии, сделанные в заповедниках и национальных парках России. Также в рамках сотрудничества был запущен «заповедный» поезд-энциклопедия и открыта выставка «Ускользающий мир» на станции «Выставочная», на которой пассажиры метро могли больше узнать о природе нашей страны.

15 Января 2023

Также читают

Россия / Москва
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
5 столичных мест, где можно обрести баланс и гармонию с собой
Парк национального значения
Парк национального значения
«Заповедник» — слово древнее. Оно на несколько веков старше того явления, которое называет сегодня. Первый заповедник в нынешнем смысле этого слова был создан в нашей стране — перед Февральской революцией. Национальные парки, природные резерваты по-американски, не намного старше: в прошлом году старейший из них отмечал 140-ю годовщину создания. Иными словами, для того чтобы прийти к идее охранять природу, человечеству требовалось уйти достаточно далеко от нее самой.
Австралия / Брисбен
Заповедник Лоун Пайн
Заповедник Лоун Пайн
Кто любит коал? Все любят коал! Куда нужно отправляться за коалами? Конечно, в Австралию! А в Австралии куда? Конечно, в самый старый и самый крупный в мире заповедник коал — Лоун Пайн Коала.
Россия
Тени незабытых предков
Тени незабытых предков
Хакасия — затерянный мир, который таит в себе много загадок. Этот сибирский регион, спрятавшийся между Алтаем, Красноярским краем, Тывой и Кузбассом, словно сошел со страниц книг Жюля Верна и напоминает одновременно Исландию, Новую Зеландию и Шотландию. Отсюда 300 лет назад началась российская археология. Что неудивительно — такого количества менгиров, стел и петроглифов больше нет нигде в стране.
Россия
Дом на селе
Дом на селе
В последние годы у российских путешественников наблюдается устойчивый интерес к русским усадьбам. У всех на слуху роскошные столичные Кусково и Останкино, принадлежавшие графам Шереметевым, усадьбы в Кузьминках, Алтуфьеве, Васильевском и Покровском-Стрешневе. Но этими архитектурными комплексами список русских усадеб, конечно же, не ограничивается.
Россия
ЦАРСТВО ПТИЦ И ЛОТОСОВ
ЦАРСТВО ПТИЦ И ЛОТОСОВ
11 апреля Астраханский заповедник отметил 100 лет со дня основания. К этой круглой дате нам удалось побывать на Дамчикском, самом большом по площади, участке заповедника, и увидеть как дельта Волги просыпается после зимы.
Турция
Памуккале
Памуккале
Памуккале всем хорош в качестве места для отдыха: и виды здесь отличные, и геотермальные источники имеются с почти двумя десятками видов минеральных вод, и еда вкусная, и погода стоит отличная, и много чего еще.
США / Аляска
Национальный парк Денали
Национальный парк Денали
Национальный парк Денали — это биосферный заповедник площадью 25 тысяч квадратных километров. Он находится в самом центре полуострова.
Ирландия
Изумрудный остров
Изумрудный остров
Ирландия, кажется, создана для того, чтобы колесить по ней. Размеры острова таковы, что объехать его вдоль и поперек можно за три-четыре дня, и не придется мучительно выбирать, каким достопримечательностям отдать предпочтение — охватить можно практически всё. А Skoda Superb, похоже, предназначена именно для таких путешествий.
Испания
Машина криков
Машина криков
По негласным правилам парков развлечений, новый аттракцион должен открываться для публики не реже чем раз в пять лет. И скоро в Испании появится самая высокая горка в Европе.