Добро пожаловать в мавзолей
В Риме после реконструкции через несколько месяцев откроется для посещения мавзолей императора Августа. Достопримечательность была закрыта для обычных посетителей почти 80 лет.
Мавзолей императора Октавиана Августа, умершего в 14 году нашей эры, был закрыт почти 80 лет за исключением краткосрочного периода работы в 2000 году. Реставрационные работы обошлись в 10 миллионов евро и продолжались 13 лет. Первых посетителей историческая достопримечательность, расположенная на берегу Тибра, примет уже в марте этого года.
Свой мавзолей Август начал строить ориентировочно в 28 году до нашей эры. На момент постройки это был самый большой рукотворный объект в Вечном городе — диаметром почти 90 метров и высотой не менее 45 метров. До сегодняшнего дня сохранилась только треть оригинального памятника, отделанного изначально травертином, — этим же материалом декорировался Колизей.
Считается, что мавзолей был разграблен уже к середине II века, а следующие упоминания о гробнице императора Августа датируются Х веком, когда на основе мавзолея была построена крепость, разрушенная в 1241 году. В XVI веке владельцы расположенного по соседству палаццо разбили вокруг гробницы сад, в конце XVIII века комплекс использовался как амфитеатр, где проходили рыцарские поединки, а в XIX веке мавзолей был закрыт стеклянным куполом и использовался как театр.
Также читают









