10 ЗОН АЛЬБЕРТО ДЖАКОМЕТТИ

10 ЗОН АЛЬБЕРТО ДЖАКОМЕТТИ

До 29 августа в Монте-Карло работает выставка, посвященная Альберто Джакометти, одному из крупнейших мастеров скульптуры, живописи и графики XX века.

В экспозиции «Альберто Джакометти, ретроспектива. Восхитительная реальность», которая ждет гостей в выставочном пространстве «Гримальди Форум», представлено более 230 работ швейцарского автора. Среди них — знаковые скульптуры «Женщина-ложка» (Spoon Woman, 1927), «Невидимый объект» (Invisible Object, 1934–35), «Нос» (The Nose, 1947) и «Шагающий человек» (Walking Man, 1960) — в феврале 2010 года на аукционе «Сотбис» первую скульптуру этого цикла продали более чем за 104 миллиона долларов.

Выставка разделена на 10 тематических зон, представляя ретроспективу становления и развития творчества Альберто Джакометти — от рисунков и графических изображений периода юности до сюрреализма, экспериментов с формами, работ с живыми моделями и шедевров послевоенного периода.

7 Июля 2021

Также читают

Италия / Милан
«Экспо-2015»
«Экспо-2015»
Всемирная выставка 2015 в Милане
Гренада
На дне Карибского моря
На дне Карибского моря
Чтобы попасть на эту экспозицию, не нужно покупать билет. У «входа» в галерею Джейсона де Кейрес Тейлора вы надеваете не музейные тапочки, а... ласты и маску. Не идете сквозь анфиладу залов мимо суровых смотрительниц, а, свесив тело за борт катера, плюхаетесь в теплую волну Карибского моря. Не толкаетесь, чтобы пробиться поближе к шедевру, а в полном одиночестве свободно зависаете над ним.
Классика жанра
Классика жанра
Директор Московского музея дизайна Александра Санькова и директор по развитию музея Ольга Дружинина рекомендуют десять лучших дизайнерских музеев мира, в которых каждый может найти вдохновение.
Эфиопия
«Дай бырр!»
«Дай бырр!»
Этот клич стал в Эфиопии чем-то вроде национального девиза. С какой бы скоростью ни ехала машина с белыми, вслед ей тянутся руки: дай бырр! Бырр - это эфиопские деньги. И клянчат их здесь так нагло и навязчиво, как нигде в мире. Даже не клянчат - требуют. Белый? Плати! Дважды щелкнул затвором камеры - плати дважды!
Марокко
В чужой шкуре
В чужой шкуре
Праздник жертвоприношения, больше известный как Курбан-байрам, в Марокко называют Ид-аль-адха или Ид-аль-кабир. Традиции те же — зарезать барашка, прославить Аллаха, накормить бедных родственников, нищих и свою семью. Но в берберских деревнях на склонах Атласских гор ритуал на этом не заканчивается: наступает Бильмаун. Корни этого праздника уходят глубоко в доисламское, языческое прошлое Магриба.
Наслаждение жизнью
Наслаждение жизнью
Человек инстинктивно тянется разнообразить свое благополучное существование. Отсюда пристрастие к триллерам, головокружительным аттракционам и, конечно, экстремальным видам спорта. Туризм на выживание — из того же разряда. Но это и своего рода «прививка» от возможных жизненных коллизий в будущем.