А ОНО ВАМ НАДО?

А ОНО ВАМ НАДО?

То, что индустрия путешествий в постковидную эпоху изменится, стало понятно практически сразу, как только ученые разобрались в коварстве вируса Covid-19. Однако условия, которые выдвигают некоторые страны, в принципе ставят под сомнение возможность поездок туда.

На прошлой неделе две страны — Шри-Ланка и Камбоджа — озвучили правила «новой нормальности», которые будут применяться ко всем путешественникам. И даже беглое знакомство с планируемыми мерами отбивает напрочь желание ехать туда.

Так, Шри-Ланка резко увеличивает стоимость визы — до 100 американских долларов (раньше путешественники платили 30 или 40 долларов в зависимости от типа визы). При этом оформлять документы придется заранее, выдача виз по прибытии отменена. Список документов для визы, в целом, стандартный (подтверждение брони авиабилетов и объектов размещения, медицинская страховка), однако отель должен быть из списка гостиниц, прошедших аудит и получивших санитарный сертификат. Что это означает на практике — скорее всего, такой сертификат получат дорогие сетевые отели, что существенно отразится на общей стоимости отдыха. Но это лишь цветочки.

От всех въезжающих потребуется результат теста на отсутствие коронавируса, сделанный не ранее, чем за 72 часа до въезда в страну — это значит, что необходимо будет сделать экспресс-тест, стоимость которого выше стандартного. При этом справка об отсутствии у вас коронавируса ничего не значит: все въезжающие по прилете будут снова протестированы в обязательном порядке. Ждать результатов теста придется в обсерваторе, минимум четыре часа, в случае задержки результатов придется дополнительно оплатить размещение в отеле. Если результат, не дай бог, окажется положительным, то туриста ждет принудительный карантин за свой счет на протяжении от 14 до 21 дня, примерная стоимость «каникул» составит 100 американских долларов в сутки. Если тест будет отрицательный, туристов, наконец, отпустят в отель, где они должны будут проходить тестирование каждые пять дней — за чей счет пока непонятно. Если вдруг тест окажется положительным — карантин за свой счет. Ограничений передвижения по острову для «чистых» туристов нет, кроме одного — им будет запрещено пользоваться общественным транспортом.

Столь же неоправданно жесткие и порой более абсурдные требования выдвигает к путешественникам и Камбоджа. Все въезжающие в страну иностранцы должны будут внести депозит в размере 3000 американских долларов. Эти деньги, по мнению властей страны, должны  пойти на лечение туристов в случае обнаружения у них вируса. Учитывая уровень расценок на лечение и степень коррумпированности камбоджийских чиновников, можно предположить, что обнаружить Covid-19 даже у здоровых людей будет для них приоритетной задачей, — ведь все финансовые вопросы могла бы решить хорошая медицинская страховка путешественников, и камбоджийским властям, это, конечно же, прекрасно известно.

Посудите сами. Сам тест стоит 100 долларов, чтобы добраться из аэропорта до медицинского центра, где делают тесты, нужно заплатить еще пять долларов. Сроки готовности тестов не называются, но озвучена стоимость ожидания результатов в обсерваторе — 60 долларов в сутки. То есть, каждый путешественник не досчитается в возвращенном депозите минимум 165 американских долларов. Если хоть у одного пассажира на рейсе будет подтвержден коронавирус, то всех пассажиров с этого рейса поместят на принудительный карантин продолжительностью 14 дней и стоимостью 1176 долларов (по 84 доллара в сутки). Здесь вообще открываются невероятные возможности для мошенничества, так как у пассажиров не будет никакой возможности выяснить правду — был ли действительно кто-то зараженный на борту. А если потребуется госпитализация, то день в больнице будет стоить уже 225 долларов. В случае смерти больного стоимость кремации составит 1500 долларов.

15 Июня 2020

Также читают

Камбоджа / Сиемреап
Ангкор Ват
Ангкор Ват
Ангкор Ват, индуистский храмовый комплекс — одна из главных достопримечательностей Камбоджи, символ ее национальной гордости и украшение флага и герба страны на протяжении уже 150 лет.
Мальдивы
Волшебные каникулы
Волшебные каникулы
Сеть отелей Sun Siyam Resorts, включающая шесть курортов — пять на Мальдивских островах и один на Шри-Ланке, — недавно отметила 25-летие. Каждый резорт Sun Siyam обладает по-своему уникальной атмосферой. Но какой бы отель вы ни выбрали, везде вас ждут искреннее гостеприимство, сервис исключительного качества и яркие, незабываемые впечатления.
Камбоджа
Пномпень
Пномпень
Столица Камбоджи, город Пномпень, по легенде, возник благодаря монахине по имени Пень. Однажды она увидела плывущее по реке Меконг дерево, в ветках которого блестели бронзовые статуэтки Будды. Название столицы переводится «холм матушки Пень».  
Камбоджа / Пномпень
Королевский дворец в Пномпень
Королевский дворец в Пномпень
В столице Камбоджи, городе Пномпень, расположен один из самых известных и популярных у туристов объектов для посещения — Королевский дворец. Это официальная резиденция королевской фамилии, в которой правители Камбоджи живут с 1860 года.
Камбоджа / Сиемреап
Храмовый комплекс Байон
Храмовый комплекс Байон
Сием Рип — настоящая сокровищница Камбоджи, древние достопримечательности которой поражают воображение. Одна из них — храмовый комплекс Байон.
Республика Кипр
Республика Кипр
Кипр — это безотказно работающая туристическая машина: отели на любой вкус с хорошим сервисом и «все включено», комфортабельные круизные поездки, СПА, экологически-чистые прекрасно оборудованные пляжи, располагающая погода, приличное количество интересных достопримечательностей, которые не дадут совсем уж заскучать, и вкусная обильная греческая еда.
Без барьеров
Без барьеров
Многие люди боятся путешествовать по одной простой причине — они не знают иностранных языков и страшатся оказаться в незнакомой и, как им кажется, враждебной среде в одиночестве. Но подобные опасения часто сильно преувеличены. Так как же путешествовать, не пугаясь границ, языковых барьеров и межкультурных различий?
Россия / Москва
Ваш туристический дайджест
Ваш туристический дайджест
Тесты, вакцинация, паспорта здоровья, медицинские маски и невозможность посетить запланированную достопримечательность или ресторан, если об этом не позаботиться сильно заранее. И никакого раннего бронирования. Такова искривленная реальность на ближайшие годы для всех путешественников.
Непал
Русский Непал
Русский Непал
Непал до сих пор считается страной изолированной и труднодоступной: с одной стороны его границу сторожат непроходимые джунгли, с другой — высятся снежные пики Гималаев во главе с Эверестом. Но именно Непал стал одной из первых стран, где индустрия гостеприимства вышла на совершенно иной уровень. И без русской руки тут не обошлось.
Россия
5 причин посетить Тамбовскую область
5 причин посетить Тамбовскую область
Тамбов и его окрестности — совершенно неизвестный для большинства россиян край, полный приятных сюрпризов. Как насчет того, чтобы открыть для себя новое направление для путешествий? Отдых здесь обещает быть весьма комфортным.