АЭРОПОРТ ДЛЯ ГОРНОЛЫЖНИКОВ

АЭРОПОРТ ДЛЯ ГОРНОЛЫЖНИКОВ

На границе Швеции и Норвегии в декабре начнет работу новый аэропорт Трюсиль-Селен. Построенная практически с нуля, новая воздушная гавань существенно облегчит путь для любителей горных лыж на популярные курорты двух стран.

Официальное название нового аэропорта, который примет первые рейсы в декабре, — Scandinavian Mountains Airport, однако туристы, планирующие отдых на горнолыжных курортах в норвежской коммуне Трюсиль или в шведском округе Даларна, уже окрестили аэропорт Трюсиль-Селен. И есть за что: путь от трапа самолета до склонов Трюсиля или Селена займет в среднем полчаса, вместо утомительной 4–5 часовой поездки на автомобиле ранее.

Аэропорт оснащен взлетно-посадочной полосой протяженностью 2500 метров и шириной 50 метров, что позволит принимать региональные и среднемагистральные самолеты всех типов. Две авиакомпании — Scandinavian Airlines и BRA Braathens Regional Airlines — уже открыли продажи билетов на рейсы в аэропорт, получивший код SCR.

К расписанию всех рейсов «привязано» и расписание автобусных шаттлов на горнолыжные курорты Хундфьеллет / Тандодален и Хёгфьелле / Линдваллен в Швеции, а также на курорты Трюсиль / Фагеросен в Норвегии. Время в пути от 10 до 40 минут, в зависимости от удаленности зон катания от аэропорта.

19 Октября 2019

Также читают

Норвегия
Баренцбург
Баренцбург
Кусочек России в Норвегии и кусочек Норвегии в Арктике, поселок Баренцбург — место весьма и весьма интересное — и с точки зрения природного ландшафта, и с точки зрения жизненного устройства. Пусть добраться сюда не так легко, зато о такой поездке совершенно точно не удастся забыть.
Норвегия / Лофотенские острова
Хеннингсвер
Хеннингсвер
Очередные красоты великолепных Лофотенских островов — это деревушка Хеннингсвер.
Швеция
Мальмё
Мальмё
Все, кто смотрели «Мост» — один из самых знаменитых скандинавских сериалов, знают, что Мальме — это город, в котором есть гигантский мост, ведущий прямиком в Копенгаген, столицу Дании. Но славится Мальме не только этим.
Швеция
Гетеборг
Гетеборг
Швеция — страна небольшая, но заполненная интересными местами. Например, город Гетеборг — второй по размеру и важности город после столицы, Стокгольма, — город с интересной историей, богатой природой и насыщенной культурной и спортивной жизнью.
Швеция
Линчёпинг
Линчёпинг
Город Линчёпинг, расположенный на юге Швеции – один из старейших в Скандинавии, седьмой по численности населения. Его история насчитывает более восьми веков. Известен как авиационная столица страны, по причине существования в городе крупного филиала авиационного завода «СААБ», музея авиации, аэродрома с флотилией самолетов и летной школы.
Швеция
Хельсингборг
Хельсингборг
Шведский городок Хельсингбор известен тем, что в нем заканчиваются сразу две магистральные европейские автотрассы, а в соседний датский Хельсингёр каждые двадцать минут ходит грузопассажирский паром. В этом месте пролив Эресунн между двумя странами самый узкий — всего 4,4 километра.
Швеция
Эребру
Эребру
Небольшой шведский городок Эребру находится на западном побережье озера Эльмарен в центре страны. Он известен среди путешественников и любителей истории своей старинной крепостью с таким же названием. Она была заложена в 13 веке и отлично сохранилась до наших дней.
Швеция
Уппсала
Уппсала
Шведский городок Уппсала, расположенный неподалеку от Стокгольма, знаменит Кафедральным собором и университетом. Старейшее учебное заведение высшего образования Скандинавии было основано еще в 1477 году. Также, начиная с XII столетия, здесь находится резиденция архиепископа лютеранской церкви.
Швеция / Линчёпинг
Замок Экенес
Замок Экенес
Рядом со шведским городом Линчёпинг в южной части страны расположен старинный каменный замок Экенес, возраст которого насчитывает больше четырех веков. Он знаменит легендами о призраках и привидениях. В огромном здании никто не живет почти сто лет.
Швеция / Эребру
Замок Эребру
Замок Эребру
В старинном городке Эребру, что в самом центре Швеции находится главная историческая и архитектурная достопримечательность — средневековый замок. В нем король Густав I Ваза в 1540 году утвердил своим указом наследственную монархию. История замка насчитывает более семисот лет.