ГАВАНА ОТКРЫВАЕТСЯ, — НО НЕ ДЛЯ РОССИЯН

ГАВАНА ОТКРЫВАЕТСЯ, — НО НЕ ДЛЯ РОССИЯН

Главный аэропорт Кубы, столичная авиагавань имени Хосе Марти, возобновляет прием международных рейсов с 15 ноября. Прилететь в Гавану смогут туристы только из благополучных по эпидемиологической обстановке стран, а по прилете все должны пройти недельный карантин.

Аэропорт Гаваны имени Хосе Марти готов принимать международные рейсы с 15 ноября. Путешественники по прилете должны будут сдать платный тест на коронавирус и дождаться его результатов в режиме самоизоляции в забронированном отеле. Результаты, как утверждают кубинские власти, будут готовы в течение 24–48 часов. На пятые сутки необходимо сдать повторный тест (тоже платный), и только после получения отрицательного результата этого теста, иностранцы смогут самостоятельно передвигаться по Острову свободы.

Учитывая непростую эпидемиологическую обстановку по Covid-19 в России и беспрецедентное для Кубы количество завозных случаев заболевания на рейсах из Москвы, прямых рейсов из России в Гавану не будет еще очень долго. После 11 положительных тестов на Covid-19 с первого чартерного рейса из Москвы на кубинский остров Кайо-Коко (впоследствии положительный результат оказался еще у одного «контактного» пассажира), вторым рейсом из российской столицы на кубинский курорт прилетело еще 14 зараженных туристов. Сколько положительных тестов выявлено у пассажиров третьего рейса из Москвы, прибывшего на Кайо-Коко днем 10 ноября пока неизвестно. Однако официальные кубинские лица уже обратились к российским туристическим компаниям, продающим путевки на Кайо-Коко, чтобы они доносили до своих клиентов «важность проверки состояния их здоровья перед вылетом в страну». Другими словами, власти Кубы настоятельно рекомендуют туристам сдавать тест на коронавирус в Москве до вылета, чтобы по прилете не провести весь отпуск на карантине.

Гарантией не потерять деньги при положительном результате теста могла бы стать так называемая «страховка от невыезда». Но анализ предложений страховых компаний, предлагающих функцию «страховка от невыезда», к сожалению, выявил неприятную особенность в правилах, касающихся состояния здоровья. Страховым событием признается только тот случай, когда путешественник попадает перед вылетом в больницу. Если у вас обнаружат коронавирус и ваше состояние позволяет лечиться амбулаторно (что и происходит в 90% случаев), то страховая компания откажет в выплате денег, потраченных на поездку. Поэтому самым оптимальным вариантом экспертам Discovery представляется следующая схема. Сначала, ориентировочно за 6–7 дней до предполагаемой даты путешествия, необходимо сдать экспресс-тест на новый коронавирус. И если он будет отрицательным, то можно приобретать путевку, после чего соблюдать максимальные меры безопасности — чтобы не заразиться.

12 Ноября 2020

Также читают

Куба
Сантьяго-де-Куба
Сантьяго-де-Куба
Город Сантьяго-де-Куба, некогда (впрочем, очень давно — до 1556 года) бывший кубинской столицей — второй по величине город Острова Свободы, и город весьма и весьма примечательный, как с точки зрения истории всей Республики, так и с точки зрения желающего всячески развлечься, отдохнуть и просветиться туриста.
Куба
Гавана
Гавана
Гавана — столица Республики Куба — не нуждается в представлении: кажется, люди в каждой точке планеты знают об Острове Свободы, о Фиделе Кастро, о роме, о красивых белых домах с колоннами и прочих романтических клише, которые прочно ассоциируются как с самой Кубой, так и с ее главным городом.
Куба / Гавана
Музей революции
Музей революции
Говорим «Куба» — подразумеваем «революция». Поэтому при посещении столицы Острова Свободы, Гаваны, будет странно миновать Музей Революции.
Куба / Гавана
Кафедральный собор в Гаване
Кафедральный собор в Гаване
Гавана — город удивительной красоты, и одно из зданий, являющихся украшением столицы Кубы — это, безусловно, ее Кафедральный собор.
Россия / Санкт-Петербург
Правила хорошего тона
Правила хорошего тона
Лучшие гиды в любом городе — его жители. От их взгляда не спрячутся мелкие детали, которые обычно не попадают в путеводители, и им точно известно, где сосредоточено все самое интересное и вкусное. Этой зимой Discovery приглашает отправиться в Петербург — в компании настоящего петербуржца.
Хорватия
Ожерелье Адриатики
Ожерелье Адриатики
С высоты архипелаг Бриуны напоминает рассыпанные в бирюзовой воде изумруды разной величины. Как и подобает драгоценному украшению, эти острова всегда привлекали роскошью своей природы сильных мира сего - от римских патрициев до первых лиц различных государств.
Китай / Тайвань
Хранимые Мацзу
Хранимые Мацзу
Судя по запросам в поисковых системах, первое, что хотят выяснить наши соотечественники о Тайване, — Китай это или нет. С какой стороны ни взгляни, однозначного ответа не получится. Но очевидно одно: затейливый сплав древних культур и мировоззрений, которые вобрал в себя этот остров, превратил Тайвань в одно из интереснейших мест на карте мира.
Испания / Остров Ибица
Яркие краски белого острова
Яркие краски белого острова
Тонко чувствующий природу автор серии пейзажей — сочных, залитых солнцем садов и уютных парков — Сантьяго Русиньоль часто бывал на Балеарских островах. В 1912 году в статье, посвященной Ибице, он назвал ее «белым островом». Метафора прижилась, хотя с первого взгляда она может показаться странной по отношению к пестрому, утопающему в зелени и цветах острову. Однако стоит узнать его ближе, чтобы понять, что имел в виду каталонский художник.
Дания
Орхус
Орхус
Расположенный на востоке полуострова Ютландия, второй по величине город Дании и второй ее по важности порт, город Орхус, как раз является примером того, как это может сочетаться — атмосфера старины и мощное экономическое и торговое развитие, насыщенная культурная жизнь и тишина узких улочек. Словом, в Орхусе красиво, интересно и есть, чем заняться.
Малайзия
Кота-Кинабалу
Кота-Кинабалу
Добро пожаловать в Кота-Кинабалу или сокращенно K.K. Город-приключение, город-сказка и почти город-мечта – один из крупнейших на острове Борнео. Если вам все еще претит мысль провести весь отпуск, не выезжая из города, вы определенно не были в Кота-Кинабалу.