ХРАНИТЕЛИ РИФОВ

ХРАНИТЕЛИ РИФОВ

У побережья Австралии, недалеко от города Таунсвилл, штат Квинсленд, открылся новый подводный парк Джейсона деКайриса-Тейлора. Объект под названием «Коралловая оранжерея» стал частью Музея подводного искусства.

Уроженец британского Дувра, Джейсон деКайрис-Тейлор известен несколькими подводными парками, расположенными по всему миру. Самые известные — на карибском острове Гренада, у побережья Канкуна, и в водах испанского острова Лансароте. Над проектом «Коралловая оранжерея», который открылся на рифе Джона Брюера в австралийском Квинсленде примерно в 75 километрах от побережья Таунсвилла, художник начал работу в 2017 году.

Композиция состоит из оранжереи и 20 скульптур, изображающих людей — хранителей рифов. Все объекты выполнены из бетона и высоколегированной антикоррозийной стали с нейтральной кислотностью. По задумке с годами вся эта масштабная композиция общим весом 165 тонн должна стать новым домом для кораллов, популяция которых продолжает сокращаться из-за изменений климата.

Композиция открылась без помпы — в Австралии продолжают действовать ограничения на передвижение в связи с пандемией Covid-19, однако как только ограничения будут сняты подводный музей готов принимать более 500 гостей ежедневно.

18 Июня 2020

Также читают

Австралия
Ньюкасл
Ньюкасл
Ньюкасл – австралийский город, расположенный неподалеку от Сиднея. Здесь хорошие пляжи и немало любопытных достопримечательностей. Ньюкасл всемирно известен тем, что на протяжении десятилетий остается лидером по экспорту каменного угля.
Австралия
Дарвин
Дарвин
Город Дарвин в Австралии считается одним из самых современных городов страны: виновата непростая история и многочисленные стихийные бедствия. Несмотря на хорошие пляжи, купаются здесь мало из-за опасных медуз и крокодилов, зато в городе много современных музеев и парков.
Остров Рождества
Остров Рождества
У нас на планете целых два острова Рождества. Один из них принадлежит Австралии, и ниже речь пойдет именно о нем.
Маврикий
Мечта рыбака
Мечта рыбака
На взгляд человека неискушенного, рыбалка — занятие умиротворяющее, почти медитативное. И вряд ли тому, кто никогда не занимался большой рыбалкой, придет в голову, что это может требовать изрядной силы и выносливости, ведь справиться с рыбиной в полтонны весом, когда она выпрыгивает из воды, а потом резко уходит на глубину, очень непросто.
Гренада
На дне Карибского моря
На дне Карибского моря
Чтобы попасть на эту экспозицию, не нужно покупать билет. У «входа» в галерею Джейсона де Кейрес Тейлора вы надеваете не музейные тапочки, а... ласты и маску. Не идете сквозь анфиладу залов мимо суровых смотрительниц, а, свесив тело за борт катера, плюхаетесь в теплую волну Карибского моря. Не толкаетесь, чтобы пробиться поближе к шедевру, а в полном одиночестве свободно зависаете над ним.
Мальдивы
ОТВЕТСТВЕННАЯ РОСКОШЬ
ОТВЕТСТВЕННАЯ РОСКОШЬ
Мальдивы — эталонные райские острова: виллы на фоне безмятежного голубого океана, нереальные закаты, яркий подводный мир. Но с некоторых пор отдых здесь стал синонимом не только роскоши, но и ответственного отношения к природе. Роскошная экологичность? Почему бы и нет!  
США
На волне
На волне
Те, кто полагает, что серфинг, скольжение по океанским волнам на доске, - исключительно праздное развлечение золотой молодежи, заблуждаются. Увлеченные серфингом убеждены, что в нем воплотилась целая философия.
Острова везения
Острова везения
Если раньше каждый путешественник мечтал примерить на себя шляпу Индианы Джонса и видел во снах рейды по диким джунглям Амазонки, то для иллюстрации главного туристического тренда этого года лучше всего подойдет фраза другого известного нам с детства персонажа: «Спокойствие. Только спокойствие».
50 ярких страниц истории. Дни, которые потрясли мир
50 ярких страниц истории. Дни, которые потрясли мир
Историю напрасно сравнивают с лентой, на которой последовательно расположены даты. Правильнее назвать ее калейдоскопом — подобно ярким стеклышкам, отдельные эпизоды складываются в причудливый узор; стоит немного сменить точку зрения — и его геометрия меняется. Но в любом случае нельзя не увидеть симметрию: все, что однажды изменило ход истории, отразится в других эпохах
Когда растает лед
Когда растает лед
Таяние ледяного панциря, повышение уровня Мирового океана, смещение границы льдов все ближе к полюсам — таков тревожный набор ассоциаций, все чаще возникающих, когда речь заходит о Северном или Южном полюсе. Глобальное потепление пугает современную цивилизацию, порождая массу кривотолков и домыслов в духе pop science. Человечество пристально следит за тем, как сокращается площадь ледяных шапок, — и нередко забывает, что подобные процессы планете уже приходилось переживать. И не единожды.